Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

При перекладке кабельной сети на бывшем Фарфоровском кладбище найдено надгробие XIX века

799

18 марта компания ООО «Стройэнерго», подрядчик СПб ГУП «Горэлектротранс», при реконструкции подземной кабельной сети трамвая на территории бывшего Фарфоровского кладбища обнаружила каменное историческое надгробие XIX века. Его дальнейшая судьба определяется.

Надгробие было обнаружено во время замены существующего кабеля на кабель большего сечения. Каменное надгробие является постаментом для креста. На нем читаются имя и даты усопшего: Михаил Иванович Фофанов, родился 1 ноября 18?0 – 30 декабря 1897 года, рассказал Олег Куликов, координатор инициативной группы «Сохраним Фарфоровское кладбище».

Активисты пригласили на место находки археолога Петра Сорокина и обдумывают, что делать с надгробием. Среди вариантов — переместить на хранение на территорию близлежащего Фарфоровского завода или оставить на месте, в Виноградовском сквере, организованном на месте Фарфоровского кладбища. Компания «Стройэнерго» уже завершила основной этап работ и 19 марта планировала приступить к засыпке траншеи.

Кроме того, теперь защитники кладбища готовят новые протестные письма в органы исполнительной власти с требованием вести строительные работы на территории бывшего кладбища только в сопровождении археологов. А также — запретить компании «Конрад» Вагифа Мамишева возводить новое здание на месте бывшего кинотеатра «Спутник» .

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close