Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские депутаты приняли закон о 279 обманутых дольщиках

361

Петербургские депутаты в первом чтении поддержали предложенный губернатором Санкт-Петербурга пакет законопроектов о поддержке обманутых дольщиков.

«Речь идет о том, чтобы за счет того, чтобы продавать участки, на которых стоят проблемные объекты, и дополнительных участков, строители в своих обязательствах могли получить нагрузку – выдачу квартир тем, кто находится в реестре обманутых дольщиков», – сказал с парламентской трибуны представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский.

Депутат от «Справедливой России» спросила, сколько же в Петербурге обманутых дольщиков. Михаил Бродский ответил, что в комиссию Смольного по обманутым дольщикам поступило всего 865 обращений от граждан, а согласно новому закону нуждающимися в помощи города будут признаны 279 граждан, в средствах на аренду временного жилья – еще 80 человек.

«Яблочник» Борис Вишневский поинтересовался, где гарантии, что новые застройщики выполнят свои обязательства и в результате вступления в силу предложенного губернатором закона город не получит новую волну обманутых граждан.

«Вопрос о гарантиях – это вопрос о страховании рисков, ответ на него дает федеральный закон № 294, – сказал Михаил Бродский. – С 1 января 2014 года он работает. Хотя какие-то обманы, наверное, не исключаются».

Борис Вишневский в завершение дискуссии возмутился тем, что депутаты не получили ответа по существу ни на один из заданных ими вопросов.

«Нам предлагается этим законом оставить без помощи всех тех, кто вложил свои деньги в строительство после 2005 года и свои квартиры не получил, и это главный недостаток этого закона, – заметил депутат. – Закон нуждается в серьезной переработке и в таком виде не может быть поддержан в этом зале».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close