Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Выберите другую страну для отдыха

378
ПоделитьсяПоделиться

Туристы, вылетающие или уже пребывающие на жарких курортах Египта, могут надеяться только на себя. Опрошенные «Фонтанкой» эксперты говорят, что отдыхающие на Красном море после заявления исламистов, взорвавших автобус с южнокорейцами, «играют в русскую рулетку, где шанс проиграть – 1 из 1000, но от этого одному проигравшему не легче». На данный момент не готовы эвакуировать россиян ни МИД, ни Ростуризм. А страховщики сразу предупреждают, что полис не спасет, так как в случае военных действий компенсацию не выплачивают. Но, несмотря на требование террористов покинуть страну до 20 февраля, россияне не спешат отказываться от отдыха.

Сообщение исламистской группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» с советом иностранцам покинуть Египет до 20 февраля, иначе любого ждет смерть, появилось в Твиттере: «Мы рекомендуем туристам спокойно уехать до истечения установленного срока». Предупреждение не появилось на официальном веб-сайте группировки, но ее аккаунт в Twitter был релевантным, указывает Reuters.  «Ансар Бейт аль-Макдис» — ячейка «Аль-Каиды» — базируется на Синае. Она взяла на себя ответственность за взрыв автобуса с туристами из Южной Кореи, который произошел в воскресенье в египетском населенном пункте Таба у израильско-египетской границы. Жертвами взрыва стали по меньшей мере четыре человека, 13 получили ранения.

После провокационного заявления исламистской группировки египетские власти усилили охрану курортов, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Рекомендация российского МИД и Ростуризма пока остается прежней – туристам, отдыхающим в Египте, не рекомендуется покидать курортные зоны. Во вторник днем Ростуризм провел консультации с МИД РФ относительно рекомендации по посещению Египта, но внятной позиции не сформировал. «Российские дипломаты находятся в постоянном контакте с египетскими коллегами. Египетские власти заверили, что делают все возможное, чтобы не допустить повторения воскресной трагедии, – усилены меры безопасности в курортных зонах, охраняются отели, аэропорты, дороги», – сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Египет пребывает на четвертом месте по общему числу поездок наших туристов. В прошлом году там побывало 1,6 миллиона россиян, из которых 1,4 миллиона отправились именно с целью туризма. По данным АТОР, в данный момент на египетских курортах находится около 70 тысяч отдыхающих из России. Но привычного к массовым беспорядком в курортных странах русского туриста оказалось не так просто напугать одни терактом.

Как рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломадзе, на данный момент отказавшихся от дальнейшего отдыха среди уже находящихся в Египте нет. Хотя отдельные случаи отказа от путевок есть, они не носят массовый характер. «Да, у нас есть несколько отказов от броней, но ни о каком падении рынка сейчас говорить нельзя», – считает она.  Ее слова подтверждает пресс-секретарь Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев: «По общим ощущениям, все нормально. Есть отдельные обращения с отказами от поездок, но они не носят системный характер».

Туристические фирмы тоже не спешат отказываться от продажи билетов в горячую, и не только с точки зрения погоды, точку на карте. Так, в турфирме «Нева» корреспонденту «Фонтанки» без лишних проблем рассчитали стоимость отдыха в Шарм-эль-Шейхе на двоих на 26 февраля. У компании буквально осталось по 1 – 2 места на рейсах, вылетающих в Египет. Скидки — только от отеля. Однако на вопрос об опасениях, связанных с терактом, ответили резко: «У нас официальных рекомендаций нет», и повесили трубку. Менеджеры «Тез Тур» также нашли путевки с вылетом 27 февраля. Обеспокоенного обстановкой корреспондента девушка заверила: «Ну, там действительно немножко обострилась ситуация. Но на ваш отдых это никак не повлияет. Взрыв был на границе с Израилем, это на другой стороне. Просто не отправляйтесь на экскурсии и курортную зону не покидайте». Скидок не дали. Турфирма «Солярис» предложила 12 дней с вылетом 2 марта. «Никакой опасности нет. Все чартеры там летают, есть охрана, а теракт произошел не в курортной зоне. Вы приходите, мы подберем вам тур с хорошей скидкой», – зазывала вежливо девушка.

С другой стороны, формально компании без официальной негативной оценки МИД обстановки в Египте не обязаны прекращать чартеры или снимать брони с отелей. Оперативного комментария о том, готово ли внешнеполитическое ведомство помочь российским гражданам в случае чего, добиться не удалось. Не смогли ответить на этот вопрос и в Ростуризме. Эксперты рынка также пребывают в некотором замешательстве относительно степени опасности событий, происходящих в Египте. «Мы ждем пока рекомендаций МИД. В основном у нас вторичная информация», – рассказал директор туроператора «Атлас» Дмитрий Смирнов.

Внешнеполитические ведомства других стран – основных поставщиков туристов в Египет – также пока не вносили серьезных изменений в свои рекомендации. Британцам не рекомендуется посещать Северный Синай из-за серьезного усиления криминальной активности и недавних террористических атак. Немецкий МИД рекомендует подданным проявлять осторожность при поездках в Египет. В сообщении указывается, что меры безопасности в Египте были серьезно усилены, но в регионе Северного Синая идут военные операции, поэтому туристам нежелательно здесь находиться.

Так как государственные структуры пока не сказали «нет» поездкам в африканскую страну, надеяться россиянам остается только на своих операторов, говорят эксперты. Причем не только тем, кто еще собирается лететь на отдых в Египет, но и тем, кто уже там и угрозы исламистов принял всерьез. «Ни правительство, ни Турпомощь не заявили, что намерены организовывать выезд туристов. А это значит, что россиянам надо обращаться к своим операторам с просьбой о досрочном вылете. Соответственно, вряд ли они смогут рассчитывать на серьезную компенсацию — у них вычтут деньги за уже проведенные в Египте дни, трансфер и прочее», – говорит Румянцев.

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов и вовсе говорит, что компенсации россияне не дождутся. Впрочем, эксперт уверен, что лучше вообще отказаться от поездок на Красное море: «Моя рекомендация — не покупать билеты, так как вероятность не вернуться из страны уже больше нуля. Там происходят масштабные политические события, вероятность в данном случае «проиграть» – одна из тысячи, но от этого тому несчастному, единственному проигравшему, не легче». По мнению Голова лучше всего «убраться из страны», связавшись предварительно с посольством. Что касается особо упорных, которые не хотят уезжать, то им эксперт предложил вообще не покидать пределы отеля.

Возможно, полагает эксперт, выручить отпускников поможет страховка, которая компенсируют в особо опасном случае потери от невылета или медицинские расходы. В крупных страховых компаниях действительно продолжают страховать туристов и даже цены не подняли. Однако этому есть вполне логичное объяснение. Дело в том, что страховой случай не наступает в случае военных действий. Об этом корреспонденту «Фонтанки», звонившему от имени застрахованного, заявили в Росгострахе, отметив, что не важна степень травм или неприятностей. Это же подтвердили в «Ресо-Гарантии», объяснив, что страховка распространяется только на несчастные случаи, но не проблемы, возникшие по вине исламистов. «Выберите другую страну для отдыха», – посоветовали корреспонденту.  

Ольга Мясникова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close