Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Монтаж противотанковых ежей и зенитных установок в центре Петербурга начнется в ближайшее время

424

Монтаж оборудования для реконструкции жизни блокадного Ленинграда начнется в ближайшие дни, заявил глава комитета по культуре Василий Панкратов. На Итальянской улице, где предполагается провести основные мероприятия, появятся блокадный трамвай, пожарная машина, противотанковые ежи и зенитные установки.

Напомним, военная техника появится в центре в рамках проекта «Улица жизни». Основные события пройдут на Итальянской улице и на Манежной площади, где находятся учреждения культуры, работавшие в период блокады, в частности Театр музыкальной комедии, театр Комиссаржевской, Дом Радио, кинотеатр «Аврора». Предполагается, что они подготовят культурную программу, посвященную памятной дате.

Отметим, что в рамках проекта на Итальянской улице должен появиться на время (с 25 по 27 января) музей под открытым небом. «Атмосферу жизни осажденного города», по задумке организаторов, помогут воспроизвести трамвай и троллейбус тех лет, зенитное орудие, пожарная техника, противотанковые ежи, а также надолбы, мешки с песком и деревянные щиты.

Как пояснил Панкратов, для проекта перекроют кусок Итальянской улицы от Большой Садовой до Манежной площади.

«Посещение будет свободное, но мы организуем его в двух форматах – это индивидуальное, когда каждый желающий может самостоятельно прийти и почитать информацию об экспонатах, и экскурсионное. Каждые 20 минут волонтеры будут собирать группы по двум адресам и будут водить их по экспозиции», - заметил Панкратов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close