Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Перестрелка между инкассаторами на Дворцовой набережной попала в камеры видеонаблюдения

623

ГСУ СК по Петербургу продолжает расследование ночной перестрелки в автомобиле “Росинкаса” на Дворцовой набережной . При перевозке 200 млн рублей банка “Открытие” погибли два инкассатора из четырех.

Как стало известно корреспонденту “Фонтанки”, инцидент попал в камеры видеонаблюдения. Незадолго до стрельбы автомобиль “Фиат Дукато” “Росинкаса” припарковался напротив 26-го дома по Дворцовой набережной. Это бывший дворец великого князя Владимира Александровича. В нем квартирует Дом ученых имени Горького РАН, в цокольном этаже также располагается ресторан. Здание охраняют не только личным составом наемных сотрудников, но и круглосуточным видеонаблюдением. По информации “Фонтанки”, следователи ГСУ СК изъяли записи камер, в объективы которых попала перестрелка в салоне. Также камерами оснащены соседние с 26-м домом объекты.

Скорее всего, на обстоятельства трагедии прольет свет и файл с видеорегистратора микроавтобуса "Росинкаса". По инструкции на все инкассаторские автомобили устанавливают устройства с функцией записи.

По предварительной версии, поводом для инцидента послужила ссора 40-летнего водителя-инкассатора Романа Четверика, вооруженного пистолетом ПМ, и 41-летнего старшего инкассатора Тимофея Михайлова, который ехал с автоматом АКСУ-74 на заднем сиденье.

Мужчины, по некоторым данным, впервые ехали в одной смене и якобы для выяснения отношений намеренно остановились на Дворцовой набережной. По крайней мере, версию бытового конфликта, ставшего причиной обоюдной стрельбы в машине с 200 млн рублей, в "Росинкасе" не исключают. А стреляли активно. В оружии Четверика недоставало семи патронов, в автомате Михайлова - одиннадцати.

Следователи допрашивают двух выживших инкассаторов - сборщика Александра Комарова и четвертого в бригаде, Сергея Земскова. Один ехал на пассажирском сиденье, другой - в грузовом отсеке.

Странным выглядит путь, который выбрали сотрудники для перевозки денег из банка в Невском районе в управление "Росинкаса" на Детской улице в Василеостровском. “Фиат” проследовал по самому длинному из возможных левобережных маршрутов - через Смольную набережную. Но даже с учетом этого 15-километровый путь по ночному Петербургу занял бы 20-30 минут. Однако автомобиль выехал из пункта отправления в 1:15, а сигнал о стрельбе выживший сотрудник "Росинкаса" передал дежурному в 2:18. То есть машина за час преодолела 10 километров.

Возможно, задержка на маршруте связана с нарушением инструкции - инкассаторы заезжали на автозаправочную станцию. Любое отклонение маршрута, остановки и покупка товаров при перевозке ценных грузов запрещены, эти правила еще с 1983 года действуют. По неподтвержденной информации, бригада на АЗС не только заправилась, но и приобрела напитки. Опять же по предварительным данным, сотрудники употребляли кофе, после которого как минимум двух потянуло в сон. Следствие не исключает версию об опаивании инкассаторов кем-то из своих.

Тела погибших отправили на судебно-медицинское исследование. У живых, которые в деле проходят свидетелями, также взяли биоматериалы для экспертизы на наличие психотропных веществ, нейролептиков и прочих.

“Результаты станут известны предположительно к 29 декабря”, - уточнили “Фонтанке” в главном следственном управлении СК по Петербургу.

Уголовное дело возбудили по статье “Убийство двух лиц”.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close