Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Смольный объявил конкурс на покупку 66 вагонов метро за четыре миллиарда

305

Комитет по транспорту правительства Петербурга объявил конкурс на приобретение 11 шестивагонных составов для метро на общую сумму в 4 млрд рублей. Соответствующее уведомление появилось на сайте госзакупок.

Как следует из технической документации, речь идет о вагонах современного поколения с асинхронным двигателем. В 2012 году Смольный уже заключил контракт на поставку 9 шестивагонных составов за 3,2 млрд рублей: его выиграло совместное предприятие чешской Skoda и петербургского «Вагонмаша», которое производит состав «НеВа». Впоследствии партнером чехов стал Кировский завод, так как «Вагонмаш» сорвал сроки поставки.

Отметим, что основным конкурентом «НеВы» является состав «Ладога» производства концерна «Трансмашхолдинг» (в Петербурге представлен Октябрьским электровагоноремонтным заводом).

Эксплуатироваться новые составы будут на третьей линии метрополитена – там же, где сейчас ходит первый состав «НеВа». График поставок следующий: 2014 – один состав, 2015 – пять, 2016 – пять.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close