Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Кемеровского блогера посадили в изолятор за ретвит

1279

В Кемерове силовики отправили в изолятор блогера Станислава Калиниченко, сообщил на своей странице в Фейсбуке журналист Дмитрий Шипилов. Как позже уточнили в ВК-группе "Голос Кемерова", вчера днем трое мужчин в штатском, одним из которых был старший следователь регионального УФСБ, схватили Калиниченко на выходе из дома и отвезли в областной главк ФСБ.

Родственники блогера заявили о незаконном задержании в полицию, однако полицейские, узнав, кому принадлежит машина, не стали принимать мер. Поводом к открытию дела против Калиниченко стал репост, сделанный им в твиттере. 6 мая 2013 года пользователь @letokot поместил в своем микроблоге фотографию листовки, озаглавленной "Брось ходить на митинги и начинай действовать!". Листовка, выпущенная от имени Первого отряда сопротивления, призывала граждан к диверсиям против представителей власти. По утверждению @letokot'а, он увидел ее на Патриарших прудах. Снимком поделились 89 человек, в том числе Калиниченко. По факту этой публикации и было возбуждено дело. Между тем в федеральный список экстремистских материалов листовка не включена.

11 июля оперативники ЦПЭ провели дома у Калиниченко обыск, изъяли всю электронную технику, забрали мобильный телефон, не указав это в протоколе. Четыре месяца, прошедшие со дня обыска, Калиниченко имел статус свидетеля. "Я разговаривал с ним пару дней назад, - заметил Шипилов, - и о каких бы то ни было поползновениях со стороны следствия пообщаться с ним не узнал".

По словам журналиста, "это первый в современной России эпизод уголовного преследования за ретвит".

Источник: Грани.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close