Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

На "Северной верфи" спущен корабль связи "Юрий Иванов"

1480
ПоделитьсяПоделиться

На воду спущен первый корабль связи проекта 18820. "Юрий Иванов" будет приписан к Северному флоту, контракт с ВМФ предполагает оснащение аналогичными судами всех флотов - они должны нести вахту во всех океанах, - заявил начальник штаба ВМФ Александр Татаринов.

Судно было заложено еще в 2004 году, но из-за проблем с финансированием спуск на воду был произведен только 30 сентября 2013 года. По словам директора "Северной верфи" Александра Ушакова, второе судно будет заложено в ноябре этого года, а пуск запланирован на 2016 год. Финансирование со стороны ВМФ уже выполнено в полном объеме. Всего на настоящий момент в этом заказе - минимум 4 аналогичных корабля. Если все будет идти в соответствии с планами, то закладываться они будут каждый год. 

Все оборудование отечественное, из военного оснащения - только вооружение, которое может пригодиться для самообороны, - подчеркнул в разговоре с журналистами Татаринов. Задачи "Юрия Иванова" и последующих кораблей - обеспечение связи и информации.

По словам Александра Ушакова, в настоящий момент предприятие на 96% загружено отечественными военными заказами, оставшиеся мощности используются по договору сотрудничества для ремонта судов ВМС Алжира.

В ближайшее время на "Северной верфи" должны завершиться швартовые испытания "Адмирала Горшкова", и судно приступит к заводским ходовым испытаниям. Также к первому этапу ходовых готовится в ближайшее время и корвет "Стойкий".

Судно названо в честь вице-адмирала Юрия Васильевича Иванова, после службы во флоте, в том числе и во время Великой Отечественной войны, работал в органах разведки Военно-морского флота. 

Водоизмещение судна - около 4 тысяч тонн, длина - 95 метров, ширина - 16 метров, дальность плавания не менее 8 тысяч миль, экипаж - порядка 120 человек.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close