Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Уберись или проиграешь

928
ПоделитьсяПоделиться

Молодые люди с деревом и метлой в руках впервые будут призывать горожан выйти на генеральную уборку. Чиновники, бизнесмены и активные горожане пойдут скрести уже чистые после весеннего месячника улицы и сажать деревья. «Фонтанка» узнала, как завлекают петербуржцев на день благоустройства и где будут убирать городские территории.

Во второй раз в Петербурге пройдет не привычный субботник, а День благоустройства. Чиновники Смольного в прошлом году решили поменять советский термин на новое, более благоприятное уху, название. Также для улучшения имиджа бывшего субботника комитет по благоустройству выбрал логотип Дня благоустройства. С этого дня выбранный символ с молодыми людьми с деревом и метлой должны использовать все районы для агитации граждан.

ПоделитьсяПоделиться

Впрочем, часть районных чиновников все же подошли с креативом к приглашению граждан.

Уберись или проиграешь!

Официальным письмом 25 апреля через средства массовой информации губернатор Георгий Полтавченко пригласил жителей на День благоустройства: «Ваша забота о городе – лучшее доказательство любви к нему. В мае Санкт-Петербург отметит свою 310-ю годовщину. И в наших с вами силах сделать все, чтобы город встретил свой юбилей чистым, красивым и ухоженным!» - обратился градоначальник к жителям. Районные чиновники украшали парадные домов объявлениями о необходимости выйти на уборку с перечнем адресов, где можно получить грабли и лопату.

ПоделитьсяПоделиться

Впрочем, жителей дома 35 по Витебскому проспекту радовала другого рода информация. Правление дома объявило: кто не выйдет на субботник, получит счет 200 рублей в квитанцию, а если квартиры сдаются, то — 500. В администрации Московского района сразу заявили, что такие меры незаконные, и пообещали выяснить, кто занимается таким предпринимательством.

С другой стороны к вопросу приглашения людей на субботник подошли в администрации Фрунзенского района. Там объявили раздачу так называемых «билетов Дня благоустройства», или по сути - лотерейных. «Мы раздаем эти билеты через учреждения, через управляющие компании. Отрывная часть собирается управляющими компаниями на Дне благоустройства, а розыгрыш будет проведен после 15 мая», - сообщили в районной администрации. Среди призов — жидкокристаллический телевизор, абонемент в бассейн и в кинотеатр. «27 апреля мы будем проводить не только День благоустройства, но и день рождения района, так что после двух часов запланированы песни-пляски на Пражской улице», - добавили в администрации.

Завлекают на экс-субботник и студентов Адмиралтейского района. Там администрация решила превратить уборку в соревнование и даже придумала ему название - «Чище, красивее, быстрее». «Та бригада, которая справится с работами по благоустройству своего участка быстрее и качественнее, станет победителем соревнования. Настроение создаст музыкальное сопровождение, чай и пирожки утолят голод", - сообщили в пресс-службе района. Участникам акции обещают в подарок значки с гербом района и футболки со специальным принтом, а победителей наградят поездкой на сигвее - электрическом самобалансирующем самокате. В Колпинском районе жители выйдут на уборку в парк на остров Чухонка, там для детей будут бесплатно работать аттракционы и аниматоры. Развлекать убирающихся будут также мобильные ток-шоу «Ярмарка». В этом году в Колпино решили агитировать на субботник не плакатами. Чиновники провели опрос на районном телевидении «Почему после зимы так грязно?». «Большинство ответило: «Из-за нас самих». Жители признают, что они мусорят и надо убирать, и, хоть большинство и не придет на субботник, но люди объясняют это тем, что работают», - говорит пресс-секретарь района Яна Макшина.

Отметим, что в большинстве районов «Фонтанке» заявили, что уже провели основную стадию уборки в течение весеннего месячника благоустройства. О том, как убирают парки, сажают цветы, пылесосят и моют улицы шампунем, «Фонтанка» сообщала.

В ряде администраций «Фонтанке» заявили, что не будут устраивать никаких креативных акций. «Вся самодеятельность у нас - на плечах молодежных движений, может быть, они что-то и организуют», - такой ответ получили мы в администрации Красногвардейского района.

Чиновники — на кладбище и на Апрашку

Чиновники, как работники госучреждений, также выйдут на субботник. Свыше 5,3 тысячи сотрудников исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга 27 апреля примут участие в Дне благоустройства города, сообщили в администрации губернатора. Часть комитетов традиционно отправили убирать кладбища: специалисты комитета по социальной политике будут убирать территорию Пискаревского мемориального кладбища, комитета по транспорту – Новодевичьего кладбища, комитета по энергетике и инженерному обеспечению – Серафимовского кладбища, комитета по градостроительству и архитектуре - Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Администрация губернатора будет работать в Таврическом саду, комитет по внешним связям – в саду «Олимпия», жилищный комитет – в сквере на месте дуэли А.С. Пушкина, комитет по государственному заказу – в Александровском саду. Комитет по информатизации и связи – в сквере у Пионерской площади возле ТЮЗа, комитет по образованию – в парке Екатерингоф, комитет по управлению городским имуществом – в саду Смольного собора.

Губернатор Георгий Полтавченко побывает сразу в нескольких районах, сообщил замначальника пресс-службы главы города Борислав Михайличенко. Вице-губернатор Игорь Дивинский помоет фасады Апраксина двора и откроет там медицинский пункт. В это время Георгий Полтавченко посадит дерево в Таврическом саду. Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров проведет уборку во дворе дома 26 по ул. Красного Курсанта, там, где на уборку выйдут и его избиратели.

Добавим, что все районы оповещают о том, что работники бюджетной сферы выйдут на субботник, однако никакой соответственной нормы или обязанности нет.

Бизнес и грабли

Как сообщает комитет по промышленной политике и инновациям, ожидается, что в субботу на уборку городских территорий выйдет не менее 30 тысяч сотрудников промышленных предприятий.

200 работников ОАО «Газпром газораспределение» во главе с генеральным директором компании Сергеем Густовым также собрались убирать город. «По традиции сотрудники крупнейшего газораспределительного холдинга России участвуют в работах по уборке и благоустройству Таврического сада», - сообщили в пресс-службе. Впрочем, и некоторые бизнесмены провели субботники до 27 апреля. Предприниматели торговой сети, расположенной во Фрунзенском районе, убирались вокруг своего магазина заранее.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close