Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Прокуратура вынесла Полтавченко еще одно представление в сфере ЖКХ

740

Прокуратура Петербурга вынесла еще одно представление губернатору Георгию Полтавченко, связанное со сферой ЖКХ. Об этом на традиционном совещании с представителями районов сообщил глава жилищного комитета Валерий Шиян.

Представление связано с долгами управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), которые поставляют тепло и воду. РСО требуют от жилищников около 13 млрд, однако те признают меньшую сумму долга - 6,6 млрд рублей.

Валерий Шиян объяснил причину возникновения задолженности и возникновения разницы в суммах, которые выставляют РСО и признают жилищники. Из 6,4 млрд разницы около 2 млрд - это сумма, которая накопилась в результате применения энергетиками спорного «балансового метода», о котором уже рассказывала «Фонтанка»: до осени 2011 года РСО выставляли счета, исходя из собственных сложных математических расчетов, а УК имели право выставлять жильцам счета только по нормативу. При этом по 800 млн Арбитражный суд Петербурга уже принял точку зрения жилищников, однако РСО, по словам Валерия Шияна, по-прежнему записывают их в долг УК.

Еще 500 млн из непризнанного долга - это деньги, которые УК должны вернуть жителям по закону, если собственники представили справку, согласно которой они не жили в квартирах определенное время. Однако РСО не признают этих перерасчетов. Наконец, часть непризнанного долга касается частных УК, ТСЖ и ЖСК, которые не контролируются жилищным комитетом. Почему у них образовался долг, Валерий Шиян не уточнил, однако, как рассказывало наше издание, часть долга в этой сфере также вызвана «балансовым методом».

Что касается долга, который признают жилищники (6,6 млрд), то 4,9 млрд - это долги граждан, которые не платят за коммунальные услуги (в целом деньги по квартплате вносят 94% граждан). Кроме того, задолженность перед УК есть у арендаторов, которые занимают нежилые помещения на первых этажах (300 млн рублей).

520 млн - это так называемый «недобор»: деньги, которые УК должны заплатить по показаниям счетчика за прошедшую зиму, однако из-за неготовности к новым Правилам предоставления коммунальных услуг не выставили к оплате. Наконец, 675 млн - деньги, которые нужно было заплатить за сентябрь 2012 года, однако из-за вступления в силу новых правил брать их с жителей уже было нельзя.

Вице-губернатор Василий Кичеджи, курирующий сейчас ЖКХ, потребовал на совещании от Валерия Шияна до 17.00 четверга представить план устранения нарушений, указанных в представлении. А в прокуратуру - до 30 апреля.

Напомним, что ранее прокуратура уже вынесла представление в адрес Георгия Полтавченко в связи с высокой квартплатой, которую жители должны были платить минувшей зимой.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close