Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«РиК-Компьютерс» закрыт

12322
ПоделитьсяПоделиться

Магазины известной петербургской сети «РиК Компьютерс», реализующей компьютерную и бытовую технику, закрыты, заказы не принимаются. Сеть находится в стадии реорганизации, которая будет продолжаться в течение двух недель, сообщают в компании. Других официальных комментариев в «РиКе» не предоставляют. Однако о вывозе товаров, увольнениях и возможном банкротстве компании  рассказывают бывшие сотрудники компании. На специализированных форумах идут слухи о продаже компании.

В гипермаркете «РиК» в ТРК «Родео Драйв» осталось работать только 4 из более чем 40 человек персонала, анонимно рассказал «Фонтанке» один из бывших работников сети. По его словам, работников увольняют по собственному желанию, иногда не выплачивая заработанные средства полностью, а за неделю до закрытия компания начала вывоз товара поставщикам.

«Последние 4 месяца сеть работала в долг, набирая товар у поставщиков и не расплачиваясь, - заявил «Фонтанке» один из бывших сотрудников «РиКа». - Сеть будет закрыта либо проработает до того момента, пока не будет вывезен весь товар».

«Информация закрыта. Никто из рабочего персонала низшего звена ничего не знает о дальнейшей судьбе сети», - сообщила еще одна из бывших сотрудниц компании.

Основной версией развития событий, обсуждавшейся на специализированных форумах, была покупка сети московским дискаунтером «Ситилинк», в свою очередь, входящим в одну из крупнейших компаний-дистрибьюторов компьютерной и цифровой техники Merlion. Поводом стало заявление официального представителя этой компании на форуме IXBT. «Господа, не волнуйтесь. В ближайшее время информация появится на сайте», - написал представитель «Ситилинка».

Однако 23 апреля пресс-служба компании Merlion данную информацию опровергла.

Впрочем, эксперты скептично относятся к возможности продажи сети. «Точки продаж «РиКа» расположены в не столь проходимых местах, а магазин не настолько зарекомендовал себя среди покупателей, чтобы сеть можно было выкупить за существенные средства», - полагает  генеральный директор ИА «TelecomDaily» Денис Кусков.

Сеть «РиК» - одна из крупных петербургских компьютерных сетей, открытых еще в 1990-х годах, наряду с «Кей» и «Компьютерным миром». Однако, в отличие от конкурентов, «РиКу» не удалось занять значительную часть рынка, говорит Денис Кусков. Компания слишком поздно взялась за расширение сети точек продаж  и значительно меньше вкладывалась в рекламу и продвижение, нежели конкуренты, считает Денис Кусков.

О планах открыть 15 точек продаж «РиК-Поинт» - гибридов обычного розничного магазина и пункта выдачи и оформления заказов, руководство сети «РиК» заявило только в прошлом году. И до сегодняшнего момента открыло только 5 таких точек. Также в сеть входят 3 гипермаркета - в центре, на юге и на севере города. Для сравнения у открывшегося в 2008 году дискаунтера «Юлмарт» только в Петербурге насчитывается 29 пунктов выдачи товара и 7 круглосуточных магазинов.

Собственниками сети (ООО «техКом») являются ее основатели Михаил Рубашкин и Михаил Кипин, которым, согласно базе «Спарк», принадлежит по 50,5% и 49,5% компании соответственно.

Антонина Асанова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close