36%

4/10

"Зениту" нужны 2 победы и ошибки соперника

315

Благодаря победе над "Локомотивом" в Черкизово "Зениту" удалось приблизиться к лидеру Чемпионата России - московским армейцам на расстояние двух побед. Очередной непростой матч, тем не менее, приносит сине-бело-голубым результат. Единственный мяч в этой встрече забил Виктор Файзулин на 15-й минуте. Юный Егор Бабурин впервые отыграл в воротах "Зенита" 90 минут и вновь не пропустил благодаря помощи защитников. Впрочем, дело не обошлось и без удачи.

Перед игрой в Черкизово понятно было только одно: "Зениту" надо побеждать, и права на ошибки уже фактически нет. Тем более что московское дерби "Динамо" - ЦСКА принесло Петербургу долгожданный подарок. Команды разошлись боевой ничьей, а это значило, что красно-синие потеряли очки и "Зениту" вполне по силам хоть немного приблизиться к первому месту турнирной таблицы. Поддержать "Зенит" в Москву традиционно приехало немало болельщиков. Их оказалось столько, что, как сообщают "Фонтанке" очевидцы, билетов всем не хватило: "Масса болельщиков осталось без билетов на матч с "Локомотивом" в Москве. Билеты на гостевой сектор продавали с машины 1000 шт. За полчаса до начала матча машина уехала. Масса фанатов "Зенита" ищет в окрестностях бары для просмотра матчей любимой команды", - сообщил читатель "Фонтанки" Владимир.

Стартовый состав, выбранный Спаллетти на этот матч, был вполне предсказуем. Единственной интригой, как, впрочем, это происходит часто в последнее время, было место вратаря (Малафеев полетел с партнерами в Москву). И все же место в рамке занимает 19-летний Егор Бабурин. Основной вратарь остается в запасе.

Это, конечно, связано с проблемами Малафеева со здоровьем. Можно лишь вспомнить лишнюю замену в игре с "Крыльями Советов", когда петербуржцам пришлось менять вратарей по ходу матча, так как Вячеслав не смог продолжить игру. Возможно, тренерский штаб сине-бело-голубых попросту решил не рисковать. В итоге стартовый состав выглядел следующим образом: Бабурин — Анюков, Губочан, Нету, Алвеш — Денисов, Широков (к), Зырянов, Файзулин — Кержаков, Халк. Витсель не смог принять участие в игре из-за того, что в прошлой встрече получил уже 8-ю желтую карточку за сезон.

"Локомотив" начинает бодро. Уже на 6-й минуте командированный в прошлом году в петербургский клуб, но вернувшийся обратно в Москву Янбаев ставит в тупик защитников "Зенита" - изящный пас, и Н'Дойе остается один в штрафной. Бабурин среагировать успевает, но мяч проходит мимо ворот. Но этот момент, пожалуй, единственный в начале первого тайма у давно не выигрывающих железнодорожников, плотно сидящих в середине турнирной таблицы.

Защита "Зенита" собранна, как никогда. Они прекрасно понимают, что отступать некуда: на последнем рубеже молодой Бабурин, которому, безусловно, надо помогать.

Впереди (опять же традиционно для последнего времени) наиболее активен Халк. Остановить его соперник не в состоянии. Как результат - довольно быстрый гол, успокоивший петербуржцев и разваливший игру москвичей. На 15-й минуте бразильца в очередной раз упускают. Халк делает передачу на Кержакова. Александр бьет, но вратарь на месте. Зато Файзулин первый на добивании. Счет 0 : 1 так и сохраняется до конца первого тайма. Второй тайм "Локомотив" вновь начинает бодро. Впервые за весь матч в начале второй 45-минутки у москвичей получается удар в створ ворот. Бабурин хоть и заставляет поволноваться, но справляется с ударом. "Зенит" тут же отвечает острым выпадом: Широков пасует на Анюкова. Но москвичей в очередной раз спасает Гилерме.

Тут же Билич бросает в бой свежих нападающих Павлюченко и Обинну вместо Кайседо и Григорьева, переходя на игру в трех форвардов. Спаллетти не остается в долгу и тоже проводит замену: на 67-й минуте вместо Кержакова, испытывающего голевую засуху, выходит на поле Данни. Халк переходит в центр атаки, и впервые за последнее время Данни выглядит так, как он играл до своей тяжелой травмы. То ли дело в том, что он набирает форму, то ли защитники "Локомотива" окончательно утомлены противостоянием Халку, но португалец с бразильцем совместными усилиями в концовке игры весьма осложняют их жизнь.

Кстати, судьи, как и предсказывали эксперты, после добытого в прошлой игре Халком с помощью хитрости пенальти вообще перестают обращать внимание на фолы против него. Уже после финального свистка возмущенный этим бразилец за свои эмоции еще и зарабатывает желтую карточку.

Между тем на поле появляется оправляющийся после травмы Лобмертс. Правда, вынужденно: Бруно Алвеш покидает поле на носилках. И все же "Зенит" перекрывает действия "Локомотива". Единственное, что удается сделать железнодорожникам, ударить по воротам усилиями Романа Павлюченко. Спасает петербуржцев перекладина. И нужный результат достигнут.