Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Украинским заключенным, в отличие от российского, не удалось сбежать из колонии на вертолете

313

В Кировоградской области Украины пресечена попытка побега двух заключенных из колонии на вертолете. Как сообщается на сайте Государственной пенитенциарной службы страны, в субботу, 16 марта, на территории Петровской исправительной колонии приземлился вертолет. На его борту находились двое, вооруженные автоматом Калашникова, который, как выяснилось позже, оказался муляжом.

Сотрудники исправительного учреждения сумели заблокировать вылет вертолета и задержать беглецов и их пособников. Как отмечается в сообщении пенитенциарной службы, побег удалось предотвратить «благодаря оперативным и профессиональным действиям дежурной смены и оперативной группы колонии». Подробности задержания преступников не приводятся.

С задержанными проводятся следственные действия. Обстановка в колонии находится под полным контролем правоохранительных органов.

Напомним, российский заключенный Алексей Шестаков в прошлом году тоже попытался устроить побег на вертолете и, очевидно, был более удачлив, хотя в конце концов и попал в руки правосудия. В январе 2013-го Вологодский областной суд приговорил Шестакова к 24 годам лишения свободы. Он признан виновным в захвате воздушного судна, покушении на угон автомобиля, побеге из мест лишения свободы и угрозе применения насилия в отношении представителя власти. Если бы Шестаков не совершил побег, он вышел бы на свободу через 12 лет. В 2000 году он был приговорен к 24 годам за убийство.

Пособника Шестакова Александра Русакова приговорили к 12 годам колонии особого режима, а пособницу - петербурженку Татьяну Важалину — к 11 годам колонии общего режима.

Побег был совершен весной 2012 года. Дав две взятки заместителю начальника колонии номер 17 Александру Белоликову, Шестаков получил возможность пользоваться сотовым телефоном и был признан не склонным к побегу. По телефону заключенный смог связаться с Русаковым и Важалиной и обсудить с ними план преступления. Русаков и Важалина наняли в частной фирме вертолет якобы для прогулки. Оказавшись на борту, они пригрозили пилоту и заставили его лететь на территорию колонии. Шестаков поднялся на борт по веревочной лестнице. Затем вертолет приземлился на шоссе, Шестаков сел на одну попутку, а его сообщники — на другую.

Уже через несколько часов всех их задержали. Шестаков при задержании пытался скрыться, завладев внедорожником «УАЗ Патриот» и угрожая полицейским муляжами гранат.

Источник: "Лента.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close