Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

В Россию экстрадирован наркобарон Александр Белый

398

Сотрудниками Интерпола в Россию доставлен Александр Белый, обвиняемый в том, что организовал поставки в страну эфедрина. Под видом соли для ванн наркотик поступал в Петербург.

Александр Белый скрывался от российского следствия в ЮАР, однако в конце концов был экстрадирован в Россию, где он обвиняется в создании преступного сообщества, контрабанде сильнодействующих веществ с целью сбыта, легализации денежных средств, полученных преступным путем.

По версии следствия, Александр Белый и его соотечественник Андрей Быков еще в 2003 году создали международное криминальное сообщество. Помимо них в деятельности группы активное участие принимали родственники Быкова: жена, падчерица, зять, а также двоюродный брат. Наркотик переправлялся из ЮАР под видом соли для ванн в посылках «родственникам» в Петербурге. На вырученные от крупного опта деньги приобреталась недвижимость и другие ценные вещи. Часть сумм отправлялась на счета в Африке.

С 2005 года к Белому на ПМЖ в ЮАР приехали и супруги Быковы, которыми на родине заинтересовались правоохранительные органы. С этого момента содержимое посылок изменилось: вместо соли в Петербург отправлялись килограммы «стирального порошка». Только за два года, с 2003 по 2005 год, через границы были переправлены почти 224 килограмма наркотика стоимостью 34,5 миллиона рублей.

В 2008 году трое участников преступной группы были осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свободы. В 2009 году были экстрадированы и Андрей и Евгения Быковы. Им также было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 и 18 лет соответственно.

В ближайшее время дело в отношении Белого отправится в суд.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close