Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Сейсмологи: Землетрясение в Финляндии не скажется на Петербурге

483

Землетрясения, произошедшие в столичном регионе Финляндии в воскресенье и понедельник, 4 января, не скажутся на сейсмической активности в районе Петербурга. Об этом «Фонтанке» сообщил ведущий инженер геофизической службы РАН Владимир Карпинский.

«Магнитуда землетрясения в Финляндии, по сообщениям СМИ, составила всего 1,7 балла. Я подозреваю, что, кроме специалистов, его никто и не заметил. Даже стаканы в серванте не звенели, – подчеркнул Карпинский. – На границе между Карельским перешейком и Карелией существует так называемая Ладожско-Ботническая зона: подобные явления там случаются и не являются редкостью. Такая сейсмичность существует практически везде и всегда».

Как подчеркнул Владимир Карпинский, чувствительным для граничащих с Финляндией российских территорий, да и для самих жителей Суоми, могло бы стать землетрясение магнитудой 3 – 4 балла: «С точки зрения сейсмологии 3 балла в Финляндии – это некое событие, хотя и небольшое».

Напомним, что, по сообщениям финских СМИ, в столичном регионе Финляндии произошло землетрясение магнитудой 1,7. В этой части страны такое явление было зарегистрировано впервые за 90 лет. Подземные толчки были отмечены в воскресенье и понедельник, причем в воскресенье они были более сильными. Эпицентром стал Лаайалахти, находящийся в километре от Эспоо, однако подземные толчки были зарегистрированы и в Хельсинки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close