Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

3/10

В Петербурге члены «банды гастарбайтеров», которую возглавил экс-участковый, получили серьезные сроки лишения свободы

942

Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор членам «банды гастарбайтеров», которую возглавлял бывший участковый милиционер. Как сообщает прокуратура города, на скамье подсудимых оказались: Гасымов Фуад Тофиг Оглы, Гусейнов Фахраддин Алескер Оглы, Кекелидзе Коба Ниазович, Лазгизаде Эльшан Ильяс Оглы, Пономаренко Виктор Дмитриевич, Хачатуров Александр Юрьевич и  Хачатуров Владимир Юрьевич. 27 ноября 2012 года вердиктом присяжных заседателей они были признаны виновными, а 11 января суд определил наказание для них.  

Как удалось доказать в суде, Виктор Пономаренко, работавший участковым 59 отдела милиции Выборгского РУВД до января 2008 года, и ранее судимый Алиев, заключивший в ходе предварительного следствия соглашение о сотрудничестве и осужденный в особом порядке к 9 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, создали устойчивую вооруженную группу в целях нападения на граждан.

Всего члены банды совершили 3 убийства, 4 грабежа, 9 разбойных нападений.

Схема действий не отличалась разнообразием: в качестве объектов нападений выбирались торговые павильоны, открытые круглосуточно и расположенные не в самых оживленных местах нашего города. Жертвами в большинстве случаев становились соотечественники подсудимых, которые, как известно, в милицию с заявлением о преступлении пойдут не всегда. Время нападений - 3-4 часа утра, самый криминальный час. Подсудимые врывались в помещение и, угрожая пистолетом, забирали все, что удавалось за короткий промежуток времени найти.

19 мая 2009 года Алиев и братья Хачатуровы предприняли попытку совершить ограбление магазина «Аверс-Ломбард» (улица Чудновского, 10, лит. А). Александр Хачатуров зашел в ювелирный магазин с молотком и ударил им по витрине с украшениями. Но ничего не получилось: витрина как раз для такого случая была оборудована бронированным стеклом и сигнализацией. Хачатуровы были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Приговором суда подсудимые получили внушительные сроки: Гасымов - 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима; Гусейнов - 7 лет в колонии строгого режима; Кекелидзе - 3, 6 года в ИК строгого режима; Лазгизаде - 3 года в колонии общего режима; Пономаренко - 22 года в колонии строгого режима; Александр Хачатуров - 13 лет в колонии строгого режима; Владимир Хачатуров - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

По настоящему уголовному делу к уголовной ответственности привлекался Караченцев С.В., которому было предъявлено обвинение в сбыте краденого и участие в одном из грабежей. Вердиктом присяжных заседателей Караченцев  признан невиновным.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close