Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокуроры Колпинского района помогли возбудить уголовное дело за кота, расстрелянного из арбалета

1747

Прокуратурой Колпинского района на постоянной основе проводятся проверки законности и обоснованности принимаемых сотрудниками территориальных подразделений полиции процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Так, изучением материала, зарегистрированного по обращению гражданина, установлено, что 27.05.2012 он, придя в свою квартиру, обнаружил любимое животное - кота по кличке Тимофей - мертвым. Вместе с тем, согласно протоколу вскрытия эксгумированного животного, у кота обнаружены 2 колотые раны, одна из которых является пронизывающей туловище животного насквозь, а другая - проникающей в брюшную полость, как указано в заключении, смерть кота наступила от внутреннего кровотечения в результате двух колотых ранений с повреждением внутренних органов, которые нанесены неустановленным металлическим оружием. В связи с извлечением из тела кота металлических наконечников пластиковых стрел, предположительно, орудием убийства является метательное оружие (арбалет).

По результатам проведения проверки участковым уполномоченным 55 отдела полиции ОМВД РФ по Колпинскому району Санкт-Петербурга было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

В ходе проверки прокуратурой района указанное процессуальное решение признано незаконным и отменено, материал направлен в отдел дознания ОМВД района для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ, а именно по факту жестокого обращения с животным, повлекшего его гибель.

13.10.2012 требования прокуратуры района удовлетворены, дознавателем ОД ОМВД района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве дознавателя.

Хочется отметить, что за указанные незаконные действия статьей 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних) предусмотрена уголовная ответственность в виде ареста на срок до шести месяцев.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close