Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Вместо метро Смольный может начать строить линии скоростного трамвая

453

В будущем Смольный может скорректировать существующую схему развития метро до 2025 года и построить вместо части планируемых веток линии скоростного трамвая. Об этом журналистам заявил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов.

Напомним, что накануне губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление, согласно которому с 1 января 2013 года функции строительства и реконструкции метро будут переданы от комитета по транспорту к КРТИ. Отвечая на вопрос о том, как будет развивать метро его ведомство, Борис Мурашов напомнил, что оно является дорогостоящим объектом (в среднем 1 км петербургской подземки стоит 4-7 млрд. - Прим. ред.). При этом строительство скоростной линии трамвая, по его оценке, примерно в 4-5 раз дешевле метро.

Поэтому принятая в 2011 года схема развития метро, возможно, будет корректироваться, и вместо каких-то веток подземки в первую очередь построят линии скоростного трамвая. Одновременно КРТИ намерен искать способы удешевить стоимость возведения метро, а также рассчитывает на федеральные дотации. Окончательно решение, будет ли корректироваться схема развития метро, может быть принято к середине следующего года, когда в Смольном разработают новую комплексную транспортную программу развития города.

Напомним, что сейчас у комитета есть планы по строительству линий скоростного трамвая до Колпино, Красного Села, Всеволожска и Сертолово.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close