Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

3/10

Где на Руси жить хорошо?

759
ПоделитьсяПоделиться

Самые счастливые люди России, оказывается, проживают в городе Грозный. Самые несчастные — в Южно-Сахалинске, Братске и Чите. Петербург в десятку счастливых не вошел, но занял вполне приличное 16-е место из 100 возможных и существенно обошел Москву, которой принадлежит 52-е место. Таковы данные исследования «Индекс счастья городов России», проведенного в августе этого года.

Кому на Руси жить хорошо, определяли агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России». Для того, чтобы выявить, где проживают наиболее счастливые люди, пришлось опросить 26 900 человек из 100 крупнейших российских городов. Граждан просили оценить качество своей жизни по пяти параметрам: довольны ли они своим материальным положением, экологией города, динамикой его развития и уровнем благоустройства, а также чувствуют ли они себя в безопасности. В заключение следовал вполне философский вопрос: чувствуют ли они себя счастливыми? Организаторы исследования не раскрывают ни социальный статус опрошенных, ни их профессиональный или образовательный уровень.

По итогам оказалось, что наибольшее количество абсолютно счастливых людей проживает в городе Грозный. На втором месте находится Тюмень, на третьем - Казань. В первую десятку входят также Сургут, Нижневартовск, Сочи, Краснодар Новороссийск и Белгород, замыкает ее Ярославль. Петербург отстал от лидеров списка не намного — ему принадлежит 16-е место. Зато Москва находится во второй половине списка — ей принадлежит только 52-е место. К самым несчастливым городам вполне предсказуемо относятся Чита, Южно-Сахалинск, Братск, Прокопьевск Кемеровской области и Энгельс Саратовской области.

ПоделитьсяПоделиться

Хотя Грозный и лидирует как самый счастливый город, количество тех, кто доволен своим материальным положением в столице Чеченской республики, невелико — их доля составляет всего лишь 23%, меньше только в Нальчике (15%), Владикавказе (17%), Улан-Удэ (18%), Комсомольске-на-Амуре (13%), Махачкале (11%), Рыбинске (22%), Златоусте (17%), Владивостоке (21%), Таганроге (20%), Бийске (15%), Орске (19%), Сызрани (15%), городе Шахты Ростовской области (14%), Прокопьевске Кемеровской области (22%), а также в Южно-Сахалинске и Чите (по 21%). Самые богатые, судя по ответам, граждане проживают в Сургуте - 71%, на втором месте находится Москва (67%), на третьем - Нижневартовск с 66%.

Зато жители Грозного довольны своей экологией — доля граждан, радующихся из-за хорошей экологической обстановки, составляет 68%. Это второе место по России, на первом находится Смоленск с 69%, чуть отстают Сочи (65%) и Краснодар (64%). Хуже всего дела с экологией, по оценке жителей, обстоят в Братске (3%), Норильске (4%) и Магнитогорске (8%). В Москве доля тех, кто доволен экологической обстановкой, составляет 13%.

Входит Грозный, судя по результатам исследования, и в десятку самых безопасных регионов России. Здесь доля тех, кто ничего не опасается на улицах родного города, составляет 51%. Это несколько меньше, чем в Тюмени и Белгороде (по 63%), а также Сочи (62%), Новороссийске и Казани (по 61%), Сургуте (59%) и Краснодаре (55%). Но на фоне Перми, где только пятая часть жителей (20%) ничего не опасается на улице, Читы, Магнитогорска и Иркутска (по 23%), а также Владивостока и Ангарска (по 25%) Грозный выглядит настоящей тихой заводью.

Зато столица Чеченской республики занимает уверенное первое место по количеству тех, кто доволен динамикой развития своего города, — таковых здесь 73%. Немного отстают от Грозного Тюмень и Нижневартовск (по 67%), Сургут (64%) и Казань (61%). Хуже всего обстоят дела с развитием в Южно-Сахалинске (11%), Петропавловске-Камчатском (12%) и Махачкале (15%). Интересно, что ни Москва, ни Санкт-Петербург даже близко не поднимаются к лидерам рейтинга по этому параметру — развитием столицы довольны только 23%, развитием Северной столицы — 24%.

По уровню городского благоустройства в стране в лидеры выходят Тюмень и Нижневартовск — довольны его состоянием по 67% жителей этих городов. Второе место принадлежит Сургуту (64%), третье Новосибирску (63%). Грозный с его 62% занимает лишь четвертое место. Меньше всего довольных тем, как выглядят городские улицы и дворы, в Южно-Сахалинске (21%), Сыктывкаре (25%) и городе Иваново (26%). Зато в обеих столицах одобряют уровень благоустройства своих улиц в одинаковой мере — по 42% жителей.

Больше всего довольных жизнью людей проживает в Сочи — тех, кто заявил, что чувствует себя счастливым в родном городе, здесь 84%. Чуть меньше - в Калининграде (82%), Грозный и Белгород (по 80% в каждом) делят третье-четвертое места. Больше всего несчастных людей проживает в Петрозаводске — здесь доля довольных жизнью составила только 61%, чуть больше позитивно настроенных граждан нашлось в Москве и, как выяснилось, вполне сопоставимых со столицей Орске и Прокопьевске (по 62%), а также Энгельсе Саратовской области (63%). Петербург занимает «золотую середину» - доля счастливых жителей здесь составляет 71%.

Напомним, это не первый рейтинг, в котором Петербург опережает Москву. В рейтинге самых благоприятных для жизни городов мира, составленном исследовательской группой Есоnomist Intelligence Unit (EIU) в 2011 году, Петербург занял 68-е место из 140 возможных и опередил Москву. В рейтинге российских городов Всемирного банка он занял 22-е место из 30 возможных, также оказавшись на один пункт впереди Москвы.

Елена Алексеева, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close