Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Медведев научил единороссов партийной работе

911
ПоделитьсяПоделиться

В России будет создан аналог советской ВПШ – высшей партийной спецшколы. Только не при КПСС, а при "ЕР". Это обещание Дмитрия Медведева с энтузиазмом поддержали его 673 товарища в восьмидесяти трёх регионах страны. Аплодисментами встретили они и другую инициативу – изъять из лексикона чуждое слово "праймериз". "Фонтанка" наблюдала за обсуждением важнейших в жизни страны вопросов, для которого прибыл в Петербург премьер-министр.

В субботу, 16 июня, заседал генеральный совет нашей самой многочисленной партии. Заседали в соответствии с духом времени: каждая ячейка – у себя дома, центр – у себя в Москве, связь – в режиме видеоконференции. Но всё самое главное происходило в Петербурге, на Конногвардейском бульваре, потому что именно отсюда с однопартийцами общался их новый лидер Дмитрий Медведев. И он, и полпред в СЗФО Николай Винниченко, и беспартийный губернатор Георгий Полтавченко – все были без галстуков, и это сразу задало встрече тон неформальный и даже тёплый. 

Зрелище транслировалось на большом экране. Кадры из регионов с пустыми на две трети залами заставили главу президиума генсовета Сергея Неверова с неудовольствием заметить: "Желательно сесть вам покучнее". Пересели.

Обсуждали важнейший для страны вопрос: партийные праймериз в тех регионах, где на носу выборы настоящие, от муниципального уровня до губернаторского. Сахалинские товарищи, например, сообщили, что у них всё будет так прозрачно и честно, что на это зрелище непременно надо звать наблюдателей и СМИ. Речь, понятно, шла не собственно о выборах, а об их партийных праймериз.

Упомянутое явление сначала все называли этим нехорошим (как выяснилось позже) словечком. Дмитрий Анатольевич терпеливо слушал. Ближе к концу не выдержал.

– Может, не говорить это слово – "праймериз"? – поморщился он. – Потому что это американизм…

– У нас в официальных документах сказано "предварительные выборы", – растерялся в Москве Неверов.

– В качестве жаргона можно использовать, – разрешил лидер.

– Будем исправлять! – взял под козырёк Неверов.

Единопартийцев вообще ждёт много нового. "Партийная работа должна быть интересной! – пытался зажечь их энтузиазмом Дмитрий Медведев. – От партийной жизни все её участники должны испытывать драйв!". На лицах собравшихся немедленно отразилась готовность к испытанию драйвом.

Первым отчитывался Сахалин. Он уже сказал всё, что мог, насчёт прай… предварительных выборов и готов был с облегчением отключиться. Не тут-то было.

– Как настроение? – вдруг бодро и с тем самым драйвом продолжил общение лидер.

– Настроение отличное, почти прекрасное, – не очень уверенно рапортовал Сахалин. И зачем-то вдруг выпалил: – Мы только что с субботника пришли!

– Что сделали, что обустраивали, ребята? – не отпускал Сахалин партийный лидер.

– Обустраивали спортивную площадку, – уже живее сообщил Сахалин. – А завтра в поддержку футбольной сборной России у нас 24-часовой футбольный марафон!

– Желаю вам сыграть не хуже, чем сыграет сегодня наша сборная! – залихватски напутствовал лидер.

Сахалин расслабился и разулыбался. Но лидер быстро дал ему укорот.

– Я достаточно скоро рассчитываю у вас побывать, посмотрим, что вы там обустроили, – пообещал Медведев.

Сахалин отключился. Теперь, нет сомнения, спортплощадки полуострова смогут достойно принять чемпионат мира.

Омск на смену Сахалину пришёл беззвучно: все видели, что местный партфункционер тоже отчитывается, но о чём – никто не слышал.

– Кивните, если вы нас слышите, Александр Васильевич, – попросила Омск Москва в лице Неверова.

Омск отчаянно закивал.

– Вы можете что-нибудь написать, – предложил Дмитрий Медведев.

Омск отключили.

Пообщавшись затем со Свердловском, Дмитрий Медведев сообщил ещё об одном признаке "масштабного обновления": партийную работу не только снабдят драйвом, ей станут обучать на профессиональной основе.

– Я был в Казани, там поступило предложение открыть специальную школу, где будут обучать партийной работе, – сообщил коллегам Медведев. И поднял глаза на телевизор – на лицо Неверова. – Сергей Иванович, как у нас со школой? Создали уже, да?

По лицу Неверова пробежала тень.

– Попросили регионы к осени подготовить концепцию, – обозначил он стадию "создания".

– Ну, договорились, да? – не терял бодрости лидер. – А кто ректором будет?

– Определимся! – с явным облегчением хохотнул Неверов. И даже вроде как пошутил: – Альтернативные выборы проведём!

Разговор о партшколе лидер продолжил с Москвой.

– Галина Николаевна, как в Университете дела? – кивнул Медведев Москве.

– У нас целая первичка, мы готовы помочь! – захлебнулась от радости Москва. – И не только первичка!! Целый МГУ!!!

Если кто не знает, в СССР существовала ВПШ при КПСС – Высшая партийная школа. Так что партийная спецшкола – это не ноу-хау. Хотя вещь, надо думать, своевременная.

Позже, отвечая на вопрос молодого товарища по партии из Петербурга, Медведев о ВПШ вспомнил. И даже пообещал коллегам, что их партшкола будет не чета советской. Она будет другая. Основой её будет интерактив. "Как это построить?" – спросил он озадаченных собравшихся. И тут же сам ответил: "У меня нет конкретных предложений".

Общение с Петербургом шло уже в режиме творческой встречи: в телевизоре надобности не было, и Медведев вышел на сцену с микрофоном.

– Как настроение? – спросил он теперь и Петербург.

– Хорошее! – ответил Петербург чьим-то голосом из зала.

– Рабочее или хорошее? – решил уточнить лидер.

– Рабочее и хорошее! – не стал выбирать Петербург.

– Ну, как ощущение от планов? Сможем их осуществить? – поинтересовался лидер.

– Сможем! – пообещал Петербург.

– Ну, давайте поговорим об этом, – одобрил такое настроение лидер.

Он поделился своим наблюдением: люди в стране "соскучились по политическим схваткам". Теперь его партия намерена нам всем обеспечить схватки. 

К теме живо подключился молодой василеостровский партиец. Он сообщил, что в районе, рядом с университетом, уже устроена площадка для бурных политических дебатов. Участвует, заверил, много народу. Это так понравилось Медведеву, что он даже перебил молодого человека: помню, сказал, этот "Гайд-парк" возле университета ещё со времён первых перестроечных выборов депутатов Верховного совета! Он предложил всем и везде создавать такие площадки для дискуссий, "выходить к микрофонам, к прямому общению с людьми". Лидер, видимо, запамятовал, что в соответствии с принятыми на днях поправками к КоАП партия может налететь на миллионный штраф – как организатор несанкционированного массового мероприятия. Судя по реакции слушателей, им тоже такое и в голову не пришло.

Молодой василеостровский собеседник проанонсировал, что имеет и второй вопрос.

– Кадры решают всё! – начал он.

– Это не мы с вами сказали! – живо перебил его Медведев.

Молодой человек, оказывается, хотел защитить своих коллег: дескать, несправедливо получается, вот мы в бюджете предусмотрели 3 миллиарда рублей на премирование сотрудников ОМОН, а своим платим жалкие 7 тысяч в месяц зарплаты… Пришлось Дмитрию Медведеву объяснять молодому коллеге разницу между гос- и партслужащими. В партии, увещевал он, надо работать "по велению сердца", а не за деньги. По реакции слушателей было неясно: поняли они разницу между госбюджетом и партказной или нет.

Самую неожиданную (в этой встрече) идею внёс депутат питерского парламента Виталий Милонов. Поскольку партия, сообщил он, не имеет (оказывается) своей программы, он предлагает создать программу совместно с церковью. Чтобы "вместе с церковью отражать нападки либералов и социалистов". Вот у нас, оказывается, для чего церковь существует.

Медведеву идея не понравилась. Объясняя это, он почему-то стал сравнивать Россию с Америкой. Не в пользу, конечно, последней, где есть всего "две партии, почти ничем друг от друга не отличающиеся", и они "передают друг другу власть, чтобы сохранить стабильность". Конечно, у нас такого безобразия нет! У нас совсем по-другому передают власть и сохраняют стабильность.

Напоследок лидер партии получил подарок. С места поднялся глава Фрунзенского района  Терентий Мещеряков. И сообщил, что "креативная молодёжь" сшила специально для Дмитрия Анатольевича чехол к айпаду и снабдила изделие "логотипом Купчино".

– Купчино, родное место! – обрадовался Дмитрий Медведев.

Терентий Мещеряков торжественно вручил ему чехол.

– Жёлтенький, – умилился Медведев.

Чехол был жёлто-розовый и пушистый.

 Ирина Тумакова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close