Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Стрелков выживают «Электронные торги»

388
ПоделитьсяПоделиться

ДОСААФ может потерять права на еще один из своих объектов. Городской спортивно-стрелковый центр РОСТО на Аптекарском острове может перейти в собственность «Росимущества». Точнее, по документам он уже отдан в федеральную собственность, причем руководство стрелкового клуба узнало об этих изменениях в последнюю очередь. Пытаясь отстоять свои права  на недвижимость, региональное отделение ДОСААФ России обратилось с иском в Арбитражный суд.

27 марта спортивно-стрелковый клуб на Аптекарском острове посетили необычные гости — в здание пришла комиссия государственной структуры «Электронные торги и безопасность» вместе со страховой компанией. Причем пришли они отнюдь не пострелять, а сфотографировать недвижимость и вручить руководителю клуба Ивану Сапрыкину копию свидетельства о регистрации собственности — из этого документа следует, что все права на нежилое двухэтажное здание, расположенное по адресу: Аптекарский проспект, дом 14, - с 12 марта принадлежат ФГУП «Электронные торги и безопасность». Объектом права назван спортивно-стрелковый клуб, вид права — хозяйственное ведение.

«Мы испытали полный шок, - рассказал «Фонтанке» руководитель стрелково-спортивного клуба Иван Сапрыкин. - Здание числится у нас на балансе, мы оплачиваем все коммунальные услуги, следим за ним, несем расходы по его содержанию. И вдруг выясняется, что оно за нашей спиной уже перешло к другому владельцу.  И как это согласуется со всеми указами? - недоумевает он. - Мы — спортивный клуб, а эти объекты не должны менять профиль  - еще по распоряжению прежнего губернатора».

Помимо того что название «Электронные торги и безопасность» само по себе вызывает тревогу и наводит на мысли о предстоящей продаже здания клуба и земельного участка (пока, к счастью, только подозрения), передача недвижимости стрелкового клуба этому собственнику произошла на фоне затянувшегося процесса с «Росимуществом».

«В декабре 2011 года мы совершенно случайно узнали о том, что наше здание перешло к «Росимуществу» как бесхозное», - возмущается Сапрыкин. - Сейчас региональное управление ДОСААФ подало иск в суд, он был зарегистрирован 15 февраля. И вот «Росимущество», прекрасно зная о том, что идет судебный процесс, передает наше здание аффилированной с ним структуре. И как это называется?»

Дом 14 по Аптекарскому переулку начали строить еще в 1954 году по указу Ленгорисполкома — специально для создания в нем спортивно-стрелкового клуба ДОСААФ. В 1959-м он был сдан в эксплуатацию. И до недавнего времени стрелковый клуб РОСТО оставался его бессменным и единственным пользователем. В 1990 году по постановлению комитета по планированию и экономическому развитию и комитета по градостроительству и архитектуре здание было решено реконструировать.

Реконструкция, то есть надстройка второго этажа, была полностью выполнена за счет средств ДОСААФ — в эксплуатацию объект сдали 1 февраля 1994 года. На этом основании по заключению Межведомственной комиссии госимущества России дом 14 по Аптекарскому переулку не вошел в перечень объектов, созданных за счет государственных средств. В 2009 году был оформлен кадастровый паспорт здания, и до недавнего времени никаких проблем с вопросами собственности у клуба не возникало.

В территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Санкт-Петербургу («Росимущество») ситуацию не комментируют. По всей видимости, с доводами второй стороны можно будет ознакомиться во время судебного процесса. Заседание назначено на 18 апреля.

Любопытно, что эта же странная структура - ФГУП "Электронные торги и безопасность" — сейчас претендует на Дом композиторов на Большой Морской, после того как здание перешло под эгиду "Росимущества". Представители этого предприятия в конце прошлого года явились к композиторам в особняк Монферрана с требованием передать им помещение.

Напомним, за последние 10 лет из-за нарушений закона и ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО-ДОСААФ) утратила права собственности почти на 10 тысяч объектов недвижимости общей стоимостью более 1,5 миллиарда рублей.

По данным Генпрокуратуры РФ, только в 2010 - 2011 годах усилиями военных прокуроров и сотрудников РОСТО оборонно-спортивной организации вернули более 150 объектов недвижимости, общая стоимость которых превышает 500 миллионов рублей. В настоящее время работа в данном направлении продолжается. По словам заместителя председателя центрального совета РОСТО Романа Балашова, часть имущества, по его словам, перешла в федеральную собственность, а "что-то было разбазарено руководством организации".

Петербуржцам довольно хорошо известен конфликт, возникший из-за земельного участка на территории Лопухинского сада. Земля для размещения водной станции была выделена ДОСААФ еще в 1949 году. Однако в 2005 году неожиданно выяснилось, что и сама станция, и земля, на которой она расположена, принадлежат частному лицу, которое желает воздвигнуть здесь апарт-отель. Однако проект остался нереализованным, а в 2008 году территорию выкупила строительная компания RBI, также вознамерившаяся построить в историческом сквере  гостиницу.

Елена Алексеева, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close