Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

4/10

Вагоны остались без начальника

1240
ПоделитьсяПоделиться

Как стало известно «Фонтанке», глава «Горэлектротранса» Петербурга Денис Козлов покидает свой пост. Чиновник уходит по собственному желанию, поскольку его основная цель (строительство в городе новых линий легкорельсового трамвая) при новой администрации оказалась невыполнимой. Кто будет возглавлять ГЭТ в будущем, пока окончательно не решено.

Как стало известно «Фонтанке», глава «Горэлектротранса» Петербурга Денис Козлов покидает свой пост. Чиновник уходит по собственному желанию, поскольку его основная цель (строительство в городе новых линий легкорельсового трамвая) при новой администрации оказалась невыполнимой. Кто будет возглавлять ГЭТ в будущем, пока окончательно не решено.

Информацию о том, что Денис Козлов больше не будет возглавлять «Горэлектротранс», «Фонтанке» подтвердили сразу несколько источников и на самом предприятии, и в комитете по транспорту. Между тем, официальных комментариев на эту тему пока не поступило. Сам Козлов по телефону пока оказался недоступен.

По данным источников «Фонтанки», временно исполняющим обязанности главы петербургских трамваев и троллейбусов пока стал Михаил Мочалов, карьера которого плотно связана с предприятием. Он работал в ГЭТ с 2006 года по 2009 год, и уже возглавлял организацию.

Однако, по некоторой информации, Мочалов не сработался с тогдашним главой комитета по транспорту Александром Кадыровым. После него ГЭТ возглавлял Леонид Серебряков, а уже затем «рулевым» стал Денис Козлов. Мочалов же после ухода Кадырова с поста главы комитета (его заменил Станислав Попов) вернулся в ГЭТ и работал заместителем директора "Горэлектротранса".

Между тем, источники «Фонтанки» сообщают, что Мочалову на этот раз, скорее всего, не дорасти до кресла главы предприятия. Дело в том, что на это место якобы метит ряд руководителей самого комитета по транспорту. В частности, называется кандидатура нынешнего заместителя главы комитета Андрея Лызина. Впрочем, подчеркнем, что это всего лишь версия.

О скором уходе Дениса Козлова (он проработал в ГЭТ с октября 2010 года) можно было бы догадаться после того, как в правительстве Петербурга заморозили проект «Надземного экспресса». Дело в том, что Козлов пришел в ГЭТ именно для того, чтобы продвигать этот проект, более того, пришел с должности главы городского предприятия - «Надземный экспресс». Также он продвигал планы строительства завода по выпуску новых трамваев в Петербурге.

В 2009 году городские СМИ сообщали, что правительство Петербурга заключило договор о намерениях с итальянской компанией «Финмекканика» о строительстве завода по выпуску новых современных трамваев в одной из промзон близ города. (Денис Козлов был заинтересован этим проектом как директор "Надэкса", для которого было необходимо выбирать подвижной состав).

Кроме того, Козлов, как неоднократно подчеркивалось, находился в личных дружественных отношениях с экс-вице-губернатором Петербурга Юрием Молчановым. В свое время он значился его советником. А после ухода Молчанова из Смольного Козлов, естественно, потерял «административный ресурс».

Денис Козлов был, пожалуй, одной из самых неординарных личностей в Смольном за последние несколько лет. Экс-глава ГУП "Горэлектротранс" имел обширную фильмографию. В детстве он снялся в нескольких известных советских фильмах, снятых на «Ленфильме» и «Одесской киностудии». В картине «Не болит голова у дятла» в 1974 году он исполнил роль Миши. В 1977 году Денис Козлов снялся в полнометражном фильме «Красные дипкурьеры» о бойцах дипломатического фронта, боровшихся в 1920-е годы за становление и укрепление международного авторитета молодой Советской республики, где сыграл Петю Курасова — сына Михаила Курасова.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close