Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Арбитражный суд: Отказ в возврате проездных карточек не нарушает права пассажиров

396
ГУ «Организатор перевозок» (подведомственной структуре комитета по транспорту Петербурга) удалось доказать, что оно не обязано возвращать деньги за неиспользованный многоразовый проездной документ. Такое решение 29 декабря принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
 
Спор разгорелся вокруг комбинированного (трамвай, троллейбус, автобус) проездного билета (карточки), на котором указывается о невозможности его возврата или обмена. Петербурженка Цветкова сочла это условие незаконным и ущемляющим ее право отказаться от неиспользованных поездок. Идентичные условия определены и для других многоразовых билетов.
 
Управление Роспотребнадзора по Петербургу, в которое обратилась недовольная пассажирка, поддержало ее позицию. Ведь по федеральному закону потребитель в любой момент вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Ограничивающее оное право условие договора (билета) надзорное ведомство сочло незаконным. На уличенное в таком нарушении ГУ «Организатор перевозок» был наложен административный штраф в 10 тысяч рублей.
 
Учреждение оспорило постановление Роспотребнадзора в арбитражном суде. Его юристы ссылались на распоряжение комитета по транспорту, которым определены виды действующих в Северной столице проездных документов, а также установлено, что деньги за неиспользованные билеты, в том числе за оставшиеся поездки, не выплачиваются. Более того, еще в 2008 году Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел жалобу одного из горожан и не усмотрел в таком ограничении нарушения прав потребителей. Схожую правовую оценку спорной норме дал и Верховный суд России.
 
Арбитраж согласился с позицией ГУ «Организатор перевозок»: «Приобретая проездной билет длительного пользования, гражданин не принимает на себя обязательств по осуществлению определенного количества поездок, а лишь приобретает право на них. При этом суммарное количество приобретаемых и оформляемых поездок на носитель многоразового проездного билета определяется гражданами самостоятельно. Неиспользование гражданином права на совершение поездок в общественном транспорте в течение срока действия проездного билета, приобретенного им по указанной выше сделке, не может являться основанием для возврата уплаченных за него денежных сумм», – заключил суд.
 
Принятым решением постановление Роспотребнадзора признано незаконным. До окончания новогодних каникул у надзорного органа есть право подать апелляционную жалобу.
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close