Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Пулково-3» продадут за долги погибшего бизнесмена

570
ПоделитьсяПоделиться

Владельцам торгово-развлекательного центра «Пулково-3» пришлось сдать свои позиции и впустить в здание конкурсного управляющего и судебных приставов. Компания «Уют», владеющая центром, стала банкротом еще в октябре 2011 года, после того, как собственника компании — бизнесмена Карачева убили во дворе его дома, но с тех пор конкурсный управляющий не мог войти в здание и получить документы и ключи.

Проблемы у «Пулково-3» начались весной прошлого года. В мае был зверски убит владелец ТРЦ Михаил Карачев. Преступники забили его железными прутами у его дома на Благодатной улице в Московском районе Петербурга.

Управление бизнесом покойного Карачева взяли на себя его жена и сын. Кроме «Пулково-3» у семьи оказался универмаг на проспекте Стачек и несколько помещений. Три из них, принадлежавшие ООО «Александр Невский», были проданы осенью того же года на торгах Российского аукционного дома (РАД). Помещения, заложенные по кредиту Сбербанка, были выставлены на продажу единым лотом за 35,2 млн рублей и ушли за 71 млн рублей (более чем с двукратным превышением начальной цены) — об этом сообщается на официальном сайте РАД.

Однако самым крупным активом бизнеса Карачева оставался открытый в 2007 году комплекс «Пулково-3». В его строительство было инвестировано более $ 120 млн. После смерти Михаила Карачева комплекс потерял большую часть арендаторов. По некоторым оценкам, там сейчас занято не больше 10 - 20% площадей. Кроме того, объект тоже заложен в Сбербанке. Под него выдан кредит — более 600 млн рублей (615 496 086, 21 рубля — указывается в материалах арбитражного суда). Из-за невозврата этого кредита банк обратился в арбитраж, и в итоге в октябре этого года ООО «Уют» (девелопер «Пулково-3») признано банкротом.

Однако, по словам источника, знакомого с ситуацией, владельцы ТК «препятствовали арбитражному процессу» и не впускали в здание конкурсного управляющего. В декабре управляющий должника Олеся Шестакова обратилась в службу судебных приставов для начала исполнительного производства по этому делу.

Утром 23 декабря судебные приставы вошли в здание ТК «Пулково-3», осмотрели имущество и передали  конкурсному управляющему дубликаты ключей. Какими будут дальнейшие действия конкурсного управляющего - пока не ясно. Сегодня помощник Шестаковой пояснил, что комментарии по этому делу будут позже.

Не исключено, что «Пулково-3», как и все остальное имущество Карачева,  также ожидает скорая продажа. Впрочем, за последнее время центр сильно упал в цене. Если в прошлом году он оценивался в $ 2,5 тыс. за 1 кв. м, то теперь, по оценке директора по развитию компании  Astera Александра Волошина, за ТК можно будет получить не больше $ 1 тыс. за 1 кв. м, то есть всего $ 25 - 30 млн.
Актив может быть продан для дальнейшей реконцепции — говорят аналитики петербургского рынка недвижимости. Это выгодное вложение средств, учитывая его хорошее расположение и низкую цену.

Планы конкурсного управляющего можно будет узнать только в следующем году, ее отчет в арбитражном суде назначен на 6 апреля.

Елена Наумова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close