Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Конституционный суд заступился за многодетных отцов

282

Конституционный суд признал не соответствующим основному закону страны  положение Трудового кодекса, допускающее увольнение по инициативе работодателя отца, являющегося единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе - ребенка младше трех лет.

Как сообщает пресс-служба КС РФ, дело о проверке конституционности ч. 4 ст.  261 ТК РФ было рассмотрено 8 ноября 2011 года по жалобе Алексея Остаева. Мужчина был уволен с должности главного художника ООО «Логос-Медиа» в июне 2010 года в связи с сокращением штата. Оспаривая это решение, Остаев ссылался на то, что он является многодетным отцом, воспитывающим троих детей - двух дочерей 12-и и 7-и лет, и 2-летнего сына. Причем на его иждивении находится и жена, занятая уходом за детьми, в том числе, за ребенком-инвалидом. Суды отказали ему в иске на основе того, что ст. 261 ТК РФ содержит запрет на увольнение только для работающих женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. На других же лиц эта гарантия распространяется, если они воспитывают детей, не достигших трехлетнего возраста, без матери.

Конституционный суд в своем решении отметил, что законодатель свободен в выборе конкретных мер этой защиты, а также регламентации условий и порядка ее предоставления, однако помимо этого он связан конституционными принципами справедливости, равенства и соразмерности. Гарантии от увольнения по инициативе работодателя призваны защищать не только родителей, но и детей. Государственная поддержка должна распространяться на обоих родителей, особенно если в семье воспитываются несколько малолетних детей. Необходимо учитывать особое положение многодетных семей, единственным кормильцем в которых, как правило, является отец.
 
Оспариваемая норма Трудового кодекса распространяется на отца ребенка в возрасте до трех лет только в том случае, если он воспитывает этого ребенка без матери, и не учитывает положение отцов в многодетных семьях. При увольнении по инициативе работодателя на время поиска работы такие отцы обеспечиваются только пособием по безработице (максимум 4900 рублей), размер которого не может быть признан достаточным для семьи, воспитывающей нескольких малолетних детей. Иных механизмов, позволяющих в достаточной степени компенсировать многодетной семье утрату работы кормильцем, действующее законодательство не предусматривает.

Исходя из этого, оспариваемая норма Трудового кодекса противоречит Конституции, поскольку исключает возможность пользоваться гарантией от увольнения многодетному отцу.  Федеральный законодатель вправе определить условия предоставления этой гарантии отцам в многодетных семьях, обеспечив соблюдение конституционного баланса интересов сторон трудового правоотношения, либо использовать иные правовые механизмы, гарантирующие многодетным семьям государственную поддержку в случае утраты единственным кормильцем работы и заработка (пособия, временные выплаты и т.д.).

Решения по делу гражданина Андрея Остаева подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий. Постановление КС окончательно и обжалованию не подлежит.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close