Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Я хочу написать жалобу в Европейский суд. Как это сделать?

256

Вопрос: Я хочу написать жалобу в Европейский суд. Как это сделать?
 
Ответ: Необходимо отметить, что написание жалобы в Европейский суд по правам человека (далее - суд) дело сугубо индивидуальное для каждого конкретного случая. Необходимо обращение к компетентному адвокату, который сможет помочь Вам все правильно оформить.

Но в соответствии с законодательством приведу Вам основные моменты приемлемости жалобы.

1.  В соответствии со ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод  суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. В России исчерпанными внутренними средствами правовой защиты является кассационная инстанция, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ иметь при себе решение надзорной инстанции.

2.  Необходимо, чтобы с даты вынесения решения судом кассационной инстанции прошло не более 6 месяцев. Шестимесячный срок отсчитывается с момента получения Вами или Вашим адвокатом окончательного судебного решения, вынесенного в процессе обычного обжалования, а не с момента последующего отказа в ходатайстве возобновить разбирательство по Вашему делу, объявить помилование или амнистию, или иного обращения в органы государственной власти.

3.  Суд не принимает к рассмотрению индивидуальную жалобу, если она: является анонимной; является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов. Письмо направляется в секретариат суда в письменной форме обычной почтой (иначе оно не принимается).

4.  Также необходимо отметить, что является предметом рассмотрения суда: нарушение Ваших прав со стороны государства, ратифицировавшего конвенцию или соответствующий протокол к ней. Конвенция представляет собой международный договор, по которому Россия приняла на себя обязательство соблюдать ряд основных прав. Охраняемые права изложены в тексте самой конвенции, а также в протоколах № 1, 4, 6, 7, 12 и 13, ратифицированных только некоторыми из государств. Россия ратифицировала конвенцию 05/05/98, протокол № 1 05/05/98, протокол № 4  05/05/98, протокол № 7  01/08/98. Необходимо, чтобы нарушение Ваших прав произошло позже даты ратификации.

5.  Официальными языками суда являются английский и французский, но Вы также можете обратиться в секретариат суда на официальном языке любого государства, ратифицировавшего конвенцию, если Вам так будет проще. На начальном этапе Вы также можете получить корреспонденцию суда на этом же языке. Однако на более поздней стадии разбирательства, а именно если суд предложит правительству представить письменные замечания по Вашей жалобе, то вся переписка с Вами будет вестись на английском или французском языках, и Вы или Ваш представитель должны будете использовать английский или французский при дальнейшей переписке с судом.

6.  Любая корреспонденция, относящаяся к Вашей жалобе, должна направляться по следующему адресу: The Registrar European Court of Human Rights Council of Europe F–67075 STRASBOURG CEDEX FRANCE – ФРАНЦИЯ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close