Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Катамаран-аквабус «Меркурий» будет возить пассажиров до Зеленогорска

2425
ПоделитьсяПоделиться

В 2012 году на Курортной линии аквабусов от Петербурга до Зеленогорска будет  курсировать современный катамаран «Меркурий», построенный в 2011 году. Впервые на линиях общественного транспорта  появится судно вместимостью 70 человек. Об этом на презентации катамарана рассказал Андрей Терехов, генеральный директор компании «Русские круизы», обслуживающей эту линию.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», стоимость катамарана - 1 млн евро. Пластиковый корпус судна был построен во Владивостоке, а потом собран в Петербурге на «Алмазе». Стоимость проезда для пассажиров составит около 100—120 рублей. Ранее аквабусы до Зеленогорска не ходили, потому что за Тучковым мостом заканчиваются внутренние воды, за территорию которых не пускали суда других речных классов.

У «Русских круизов» есть еще один катамаран - «Меркурий», но его будут эксплуатировать на коммерческих линиях. Впрочем, если маршрут до Зеленогорска окажется популярным, вторую машину обещают выставлять на линию по выходным дням. По словам Андрея Терехова, закупка современных судов не старше 2010 года производства была условием победы в конкурсе, объявленного комитетом по транспорту.

Добавим, что на социальных маршрутах окупаемость катамарана составляет 10 лет, на коммерческих — 5 - 7 лет. По словам председателя комитета по транспорту Станислава Попова, ведомство будет вести переговоры с другими перевозчиками, чтобы те также обновляли подвижной состав, приобретали транспорт большей вместимости. Впрочем, это пока не будет обязательным условием конкурсов.
 

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close