Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Провайдеры опутывают сетями

1252
ПоделитьсяПоделиться

Жители сразу нескольких районов обратились за помощью к местным администрациям и надзорным органам: горожане жалуются на действия компании, которая без разрешения горожан провела в зданиях кабели, установила в парадных свое оборудование и теперь надоедает собственникам квартир навязчивой рекламой интернет-услуг. Как оказалось, освободить свой дом от нежеланных провайдеров не так уж и просто.

В редакцию «Фонтанки» поступили многочисленные жалобы от жителей Выборгского района. Горожане сообщают, что компании-провайдеры несанкционированно установили в ряде домов свое оборудование и отказываются его убирать.

«Представители фирмы «ЭР-Телеком» протянули провода и на чердаке, и на лестничных клетках, - пишет жительница дома на улице Хошимина. - Когда мы попытались выяснить, на каком основании они это сделали, нам ответили, что у них есть все необходимые разрешения нашего Жилкомсервиса № 1. Теперь они регулярно нам звонят, приходят и предлагают подключиться к Интернету».

Руководство местной управляющей компании сообщило возмущенным горожанам, что сотрудники фирмы-провайдера предоставили результаты соцопроса жителей дома, согласно которым почти все, проживающие в здании, выступили «за» установку оборудования этой фирмы.

«Мы ознакомились с результатами этого опроса, и выяснили, что в списке подписавшихся значатся люди, которых в тот день даже не было в городе», - пишет читательница.

После продолжительных переговоров с представителями «ЭР-Телеком», которые отказались пойти навстречу гражданам и не стали убирать проводку из подъездов, петербуржцы решили обратиться к властям и надзорным органам. В настоящее время они готовят жалобы на имя депутатов округа и прокурора Выборгского района. Жители надеются, что в скором времени оборудование будет демонтировано и лестничные площадки обретут прежний вид.

Жалобы на действия «ЭР-Телеком» поступают и от жителей другого района — Приморского. Так, например, собственникам квартир на улице Академика Шиманского удалось очистить подъезд от проводки компании только после привлечения к делу председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, районного прокурора и главы администрации Приморского района, которым горожане разослали обращения.

Правда, как сообщают жители, после демонтажа оборудования общий вид лестничных площадок все же отличается от первоначального: в процессе удаления проводки были повреждены стены и пол здания. «В некоторых подъездах отверстия замазаны шпаклевкой белого цвета, и дырки в межэтажных перекрытиях, судя по виду, заткнуты аналогичным материалом», - жалуются хозяева квартир.

В пресс-службе ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» обращения граждан прокомментировали так: «Прокуратурой Приморского района, действительно, проводилась проверка деятельности компании, однако в наш адрес не было вынесено никаких актов, представлений и предписаний, свидетельствующих о нарушении действующего законодательства. В Выборгском районе в отношении компании на данный момент никаких проверок не проводится».

Участники рынка говорят, что некоторые провайдеры не только незаконно проникают в дома и устанавливают там свое оборудование, но и мешают другим фирмам выполнять свою работу.

«Среди наших коллег, действительно, есть недобросовестные компании, - рассказал «Фонтанке» директор по развитию компании «Невалинк» Юрий Григорьев. - Их представители иногда даже перерезают провода других провайдеров. Такое происходило и с нашими кабельными линиями. За этот год было три подобных случая, и все они происходили в Калининском районе. Мы часто общаемся и с самими жильцами, и с руководителями управляющих компаний, и ,по их мнению, агрессивный маркетинг и навязчивость только раздражают. Мы таких способов, конечно же, не используем, а стараемся привлекать потенциальных абонентов распространением рекламной продукции в подъездах жилых домов. Но и это только с разрешения жилищных организаций».

«Недавно мы зафиксировали рост числа жалоб со стороны своих абонентов на навязчивое поведение сотрудников некоторых интернет-провайдеров, стремящихся любым способом получить согласие жильцов на проведение нового кабеля в подъезд, - сообщили «Фонтанке» в пресс-службе компании «ТКТ». - Иногда доходит и до курьезов: одна из абоненток рассказала, что после того, как написала письменный отказ сотруднику одного из операторов, который пришел в очередной раз, на стене подъезда появилось оскорбительное слово и стрелка, указывающая на ее квартиру. Кроме этого, в последнее время мы все чаще сталкиваемся со случаями порчи оборудования другими операторами, когда перерезают линии передач сетей кабельного телевидения нашей компании или осуществляется несанкционированная врезка чужого оборудования в электрические сети, питающие кабельную сеть «ТКТ».

Напомним, что горожане уже не в первый раз сообщают о некорректном поведении некоторых представителей интернет-компаний. Летом этого года жители Калининского района жаловались на навязчивую рекламу провайдера по телефону.

Справка:

ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» предоставляет услуги кабельного телевидения («Диван-ТВ»), доступа в Интернет («Дом.ru») и телефонной связи («ГорСВЯЗЬ»). Согласно данным, опубликованным на сайте компании, на долю фирмы приходится 8,3% российского рынка кабельного телевидения и 8,5% рынка широкополосного доступа в Интернет. Компания осуществляет деятельность в 42 городах России.

Валерия Петрова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close