Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Работодателей могут обязать исполнять соглашения о социальном партнерстве

385

Работодатели Северной столицы (включая частных предпринимателей, компании малого и среднего бизнеса) в скором времени могут обязать выполнять заключаемые Смольным и профсоюзами так называемые соглашения о социальном партнерстве в сфере труда. Они предусматривают требования по увеличению зарплаты, улучшению условий работы и т.д. Закон об этом подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Трехсторонние соглашения между городской администрацией, объединением профсоюзов и работодателей заключаются уже много лет, но до сих пор они были обязательными только для членов Санкт-Петербургского Союза промышленников и предпринимателей (в него входят преимущественно крупные компании). На все остальные работающие в Санкт-Петербурге организации распространялось только региональное соглашение о минимальной заработной плате (благодаря оному с этого года трудящемуся горожанину гарантируется 7700 рублей в месяц).

Принятый городской закон регламентирует процедуру заключения таких трехсторонних соглашений. Готовить их, а также решать иные вопросы социального партнерства, делегируется комиссии, в которую планируется включить представителей участников соглашений (то есть городской администрации, профсоюзов и Союза). Участие делегатов от иных бизнес-объединений не предусматривается.

Прописывается, что соглашения могут быть как регионального, так и отраслевого (для отдельных видов деятельности) и территориального (для муниципалитетов) уровня.

В ходе подготовки закона возник спор о юридическом значении таких договоров о социальном партнерстве. Представили малого бизнеса предлагали сделать участие в нем добровольным. Ведь ныне заключаемые соглашения возлагают на предпринимателей обременительные условия о повышении заработной платы (в наступающем году ее предстоит проиндексировать на 3,9 процента), нормировании расходов на охрану труда и т.д. На коммерсантов предлагается возложить даже снижение количества коммунальных квартир, улучшение экологической ситуации в Северной столице и пр.

Однако парламентарии Санкт-Петербурга отклонили поправки, предложенные Ассоциацией промышленников и предпринимателей, союзом предпринимателей, лигой арендаторов госимущества и другими объединениями малого бизнеса. Принятый городской закон не исключает обязательность предложенных комиссией и подписанных чиновниками, профсоюзами и представителями крупного бизнеса соглашений.

Не имеющие возможности их исполнять, по версии Ленинградской федерации профсоюзов, обязаны будут объяснить причины и отчитаться о сроках их устранения. Тогда как опрошенные юристы полагают, что игнорирование предусмотренных трехсторонними соглашениями требований (по увеличению зарплаты и т.д.) может квалифицироваться как нарушение законодательства о труде, что влечет для руководителя строгую  административную ответственность (включая дисквалификацию).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close