Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

4/10

Депутат Крамарев предлагает проанализировать этническую преступность в Петербурге

237

Председатель постоянной комиссии по правопорядку и законности ЗакСа  Аркадий Крамарев направил запрос начальнику ГУ МВД РФ по СПб и ЛО   Михаилу Суходольскому о состоянии этнической преступности. Об этом сообщает пресс-служба горпарламента.

Народный избранник отмечает, что в СМИ регулярно появляются сообщения о преступлениях, совершенных иностранными гражданами, в первую очередь, трудовыми мигрантами. При этом, как правило, освещаются наиболее тяжкие преступления: изнасилования, убийства и разбойные нападения. Возникает общественный резонанс, а их количество формирует представление о росте этнической преступности в Санкт-Петербурге.

Чтобы избежать роста социальной напряженности и необъективной оценки состояния преступности, депутат предлагает главку публиковать сведения об общем количестве зарегистрированных преступлений на территории Петербурга, включая данные о количестве преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Аркадий Крамарев просит главу полиции предоставить соответствующую статистику за  2010-2011 годы, а также сообщить, какие меры принимаются для профилактики правонарушений среди иностранных граждан.

«Анализ обращений граждан, поступающих в комиссию, мониторинг блогосферы и СМИ  свидетельствует о том, что население склонно связывать ухудшение криминогенной обстановки именно с интенсивностью трудовой миграции, - цитирует депутата пресс-служба. - Отсутствие информации о реальном состоянии преступности среди приезжих создает предпосылки для различных спекуляций. Люди обеспокоены, они попросту боятся мигрантов.  Если проблема есть, ее нужно решать, а не замалчивать. Город вкладывает немалые средства в реализацию программ формирования толерантности и социокультурной адаптации мигрантов. Но толерантность не должна превращаться в безропотность. Мы не должны быть толерантными к преступникам, откуда бы они ни приезжали».
 
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close