Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Как получить социальную стипендию?

9026

Какие категории студентов имеют право на получение социальных стипендий и каков порядок их получения в соответствии с действующим законодательством?

ОТВЕТ: Стипендии назначаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов». А в Санкт-Петербурге также действует Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2006 № 1431 «Об обеспечении стипендиями и иными мерами материальной поддержки обучающихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга».

Одним из видов назначаемой учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, слушателям и студентам из числа граждан, проходивших военную службу, студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и научных организациях, является государственная социальная стипендия.

Государственная социальная стипендия назначается студентам, обучающимся в образовательных учреждениях за счет средств федерального бюджета и нуждающимся в социальной помощи.
Размер государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждения соответствующего уровня профессионального образования.

Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Справка для получения государственной социальной стипендии выдается отделом социальной защиты населения по месту регистрации учащегося (студента) 1 раз в год и действительна в течение года со дня выдачи.

Справка выдается студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (в соответствии со ст.7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Для подтверждения принадлежности к указанным социальным категориям в отдел соцзащиты необходимо предоставить следующие документы:
1) Паспорт;
2) Справка из учебного заведения с указанием курса, формы и периода обучения;
3) Справку из бухгалтерии о стипендии за последние три месяца.

Для одиноко проживающих студентов:
1) Справка формы №9 или копия свидетельства №3 о регистрации в общежитии (для иногородних студентов);
2) Квитанция об оплате проживания в общежитии или справка от паспортистки о том, что студент не проживает в общежитии.

Для членов малоимущих семей:
1) Справка формы №9 о месте регистрации;
2) Сведения о доходах всех членов семьи, полученных за три последних календарных месяца перед месяцем обращения (стипендия, заработная плата, пенсии, пособия, алименты, денежные эквиваленты полученных льгот и социальных гарантий).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close