Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

4/10

В Томске из-за проблем с бензином на линии не вышли городские автобусы

233

Примерно пятая часть маршрутных автобусов в Томске не вышли на линию в среду из-за нехватки бензина на томских АЗС; в случае продолжения бензинового кризиса представители маршрутного бизнеса ожидают ухудшения ситуации с пассажироперевозками в Томске уже завтра.

По информации горадминистрации, в настоящий момент в сфере пассажирских перевозок в Томске 83 % занимает частный бизнес (916 маршрутных такси), 17 % - муниципальный транспорт, преимущественно электрический, который включает в себя 154 единицы подвижного состава, передает РИА Новости.

"Восемь из 44 автобусов 23/30-го маршрута не вышли сегодня на линию из-за дорогого бензина или его отсутствия. По другим маршрутам у нас информации пока нет, но знаю, что некоторые тоже могут сняться с маршрутов", - сказала агентству представитель Центральной диспетчерской службы, обслуживающей более половины маршрутов в Томске.

"Вечером во вторник многие маршруточники не могли заправиться, утром на заправках были большие очереди, а отпускали только по 25 литров. Но автобусу "ПАЗ" нужно по 80 - 100 литров ежедневно. Из-за этого утренние графики были сорваны", - сказал представитель одного из маршрутов.

Владелец автобусов, работающих на 60-м маршруте, Александр Ткачук, чей маршрут - единственный, который связывает Томск с пригородным поселком Светлый, считает, что если в среду ситуация с отпуском бензина не изменится, то "сегодня вечером - завтра утром стабильность перевозок в городе прекратится".

"Проблема появилась вчера (во вторник), мы озвучили эту проблему перед властью. Пока ответа нет. Я сегодня отдал собственные деньги "сверху", чтобы все мои автобусы вышли на линию. Так дальше продолжаться не может, это же бизнес", - сказал Ткачук агентству.

Водители, работающие вечером, также намерены прекращать перевозки раньше, чем положено по графику.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close