Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Скоростная железная дорога Москва - Петербург обойдется почти в полтора триллиона рублей

4341

Примерная стоимость высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербруг составляет около полутора триллионов рублей. Об этом журналистам рассказал генеральный директор ОАО Скоростные магистрали Денис Муратов.

«Делая подсчета мы исходили из того, что стоимость одного километра скоростного полотна будет составлять от 20 до 26 миллионов евро. В общей сложности на строительство самой дороги потребуется от 600 до 900 млрд рублей. Но это без учета покупки поездов», - уточнил Муратов.

Напомним, что в настоящее время концепция по созданию ВСМ-1 практически доработана. Как отметил Денис Муратов, осталось только получить одобрение Минтранса. В декабре этого года будет объявлен конкурс для компаний, которые займутся не только проектированием, но также строительством, финансированием и эксплуатацией магистрали. Итоги конкурса подведут в первой половине 2013 года, а высокоскоростная дорога заработает к началу чемпионата мира по футболу 2018-го года, который пройдет в России.

Новая железная дорога позволит добираться из Петербурга до Москвы и обратно за 2,5 часа — максимальная скорость поезда составит 400 км в час.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close