Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге открылись Дни Италии

265

В петербургском Доме книги сегодня, 22 марта, открылись Дни Италии в Северной столице.

В рамках мероприятий в течение всего 2011 года горожане смогут посещать вечера, посвященные культуре, языку, кино, путешествиям и национальной кухне Италии, презентации итальянских книг, встречи с итальянскими писателями. В весенние школьные каникулы пройдет Фестиваль детской книги "Вива, Италия!", литературно-музыкальный праздник "В гостях у синьора Родари", кроме того, маленькие петербуржцы смогут принять участие в викторине, конкурсе рисунка "Такой я вижу Италию" и интерактивных путешествиях. Программа "Дни Италии в Доме книги" завершится осенью показом мод.

Как отметил на пресс-конференции генконсул Италии Фаити Сальвадори, цель акции в том, чтобы дать представление о лучшем, что есть в итальянской культуре. "Понятие культуры очень объемно, оно не заканчивается на произведениях Пушкина или Данте Алигьери. Культура включает в себя производство целого ряда изделий – платья, вина, обуви, изобретение оригинальных рецептов, – заявил он. – Кроме того, мы презентуем гастрономические продукты, то есть комплекс всего, чем может похвастаться Италия, также продемонстрируем высокий уровень итальянских компаний, которые работают в Петербурге".

На вопрос главы комитета по печати и взаимодействию со СМИ Смольного Александра Коренникова, относят ли в Италии к культуре футбол, генконсул заметил, что в его стране спорт – это образ жизни, привычка. "В Италии раньше восхищались Яшиным и Блохиным", – добавил он.

По словам Коренникова, имя тренера "Зенита" Лучано Спаллетти будет вписано в историю Северной столицы.

Кстати, на брифинге журналистов также интересовало, не помешают ли друг другу два мероприятия – "Дни Италии" и "Дни Испании" (они проходят одновременно в 2011-ом). По мнению Сальвадори, обе акции дополнят друг друга.

"Петербург всегда был мультикультурным городом. Уверен, он вберет в себя частичку и Италии, и Испании. Горожанам будет интересно", – заявил Коренников.

Презентация программы завершилась показом мод, в конце на подиум вышла участница конкурса "Мисс Италия".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close