Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Телебашня заговорила на языке цифр

532
ПоделитьсяПоделиться

С 7 февраля петербургское телевидение шагнуло в новую эру – на телебашне заработал передатчик, который напрямую транслирует городу восемь федеральных каналов в цифровом качестве. Правда, пока не совсем понятно, зачем оно туда шагнуло - цифровое вещание в городе развивается уже давно, а предоставляемый пакет каналов вряд ли составит конкуренцию предложениям кабельных компаний.

Цифровизация всей страны является одним из любимых «детищ» президента Дмитрия Медведева – наряду с массовым внедрением Интернета и строительством центра «Сколково». В 2006 году Россия присоединилась к Женевской конвенции, которая обязывает нашу страну полностью перейти с аналогового вещания на цифровое к 2015 году.

Именно поэтому, как рассказал «Фонтанке» главный инженер петербургского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Юрий Ракин, с 2009 года в Петербурге велись работы по подготовке оборудования для цифрового вещания. С 7 февраля оно заработало в тестовом режиме. Правда, пока ведется с антенны, которая также используется для аналогового вещания: штатная широкополосная антенна цифрового вещания будет установлена только во втором квартале 2011 года.

В настоящее время большинство петербуржцев смотрят телепередачи в аналоговом формате, который, по сравнению с цифровым, является устаревшим. Как объяснил «Фонтанке Юрий Ракин, в аналоговом вещании сигнал часто пропадает в так называемые «ямы», в результате чего на телеэкране возникает «рябь» и другие помехи, которые в народе называют «войной червяков». При цифровом вещании помехи в принципе невозможны: изображение либо есть, либо его нет совсем – в таком случае картинка просто распадается на квадратики, практически как в фильме «Матрица».

Еще одно преимущество цифрового телевидения – возможность транслировать в рамках одной частоты нескольких каналов. Сейчас каждой частоте соответствует лишь один канал: нажимаешь, к примеру, на пульте кнопку «1» – смотришь «Первый», нажимаешь «2» – «Россию-1» и т.д. После перехода на «цифру», нажав все ту же кнопку «1», мы сможем смотреть 8 и более каналов, что сразу же освобождает частоты. Например, с сегодняшнего дня на 35-й кнопке петербуржцы смогут смотреть сразу восемь каналов в цифровом формате – «Первый канал», «Россия-1», «Россия-24», «Культура», «Детский канал», «Спорт», «Петербург–5 канал» и «НТВ». При этом трансляция будет вестись в среднем качестве, а не в формате высокой четкости (HD): как рассказал Юрий Ракин, если бы передачи шли в HD-формате, то в рамках одной частоты можно было бы транслировать только 2-3 канала.

Правда, здесь есть два «но». Во-первых, в феврале смотреть их можно будет только с 12:00 до 20:00 – пока передатчик работает лишь в тестовом режиме. Во-вторых – и самое главное – принимать цифровой сигнал может далеко не каждый телевизор. Как объяснил Юрий Ракин, для этого в него должен быть встроен специальный тюнер DVB-T с поддержкой формата сжатия данных MPEG-4. При этом, если ваш телевизор поддерживает другой распространенный формат MPEG-2, то принимать сигнал вы не сможете – в России принят именно MPEG-4.

Чтобы узнать, соответствует ли ваш телевизор всем этим требованиям, нужно либо посмотреть инструкцию, либо, если она отсутствует, проверить его характеристики в Интернете. Если же итог в результате будет отрицательный, то единственный способ поймать цифровой сигнал с телебашни – купить специальный ресивер, стоимость которого колеблется от 1500 до 2000 рублей. При этом за сам просмотр каналов ничего платить не нужно – трансляция будет бесплатной.

Впрочем, эксперты и игроки рынка уверены, что запуск цифрового вещания практически никак не повлияет на ситуацию на кабельном рынке Петербурга. Прежде всего они указывают на то, что горожанам предлагается лишь восемь каналов. Дело в том, что состав пакета телеканалов формируется на федеральном уровне и носит модное название «мультиплекс». По данным Ассоциации кабельного телевидения России, в этом году будут сформированы еще два «мультиплекса», в каждый из которых, скорее всего, также войдут по восемь каналов. Таким образом, к концу 2011 года в рамках бесплатного цифрового вещания можно будет смотреть около 24 каналов, что даже не соответствует так называемому «социальному пакету», который есть в прайс-листах всех кабельных сетей – обычно в него входит около 30-40 каналов, а кое где и до 60-ти.

Так, как отмечают в ОАО  «ТКТ» (бренд – «Твое ТВ»), «набор программ в цифровом мультиплексе не полностью удовлетворяет потребностям телезрителям. Поэтому говорить об угрозе от программы цифровизации операторам кабельного цифрового телевидения не следует». Такая же позиция и у представителей компании ООО «КТВ "Доминанта"». «Первый, второй, третий, четвертый мультиплекс – это около 40 каналов. Чтобы достичь среднего уровня по рынку, должно пройти много времени», – отметили в компании. Для сравнения: сейчас кабельные операторы предлагают в среднем от 40 до 120 каналов; средняя стоимость услуги – от 150 до 500 рублей.

Правда, нужно еще раз подчеркнуть отличие от услуг кабельных операторов - государственное цифровое телевидение бесплатное. И если раньше для бесплатного просмотра телевизора достаточно было поставить дома антенну, то теперь, при наличии технической возможности, достаточно лишь включить 35-й канал, и получить то же самое в цифровом формате. И здесь возникает определенное противоречие: неизбежно наступит тот момент, когда набор каналов, предоставляемых государством бесплатно, частично совпадет с тем пакетом, который предлагают кабельные компании. Тогда, теоретически, клиенты будут вправе потребовать от операторов, чтобы эти каналы предоставлялись им на безвозмездной основе.

Однако в Ассоциации кабельного телевидения России предлагают пока не спешить с выводами. «Теоретически о такой ситуации можно будет говорить только тогда, когда набор каналов, предоставляемых государством, совпадет со стандартным "социальным пакетом". Но если набор каналов будет отличаться, то бесплатной трансляции быть не может: клиент ведь платит за список, а не за каждый канал отдельно. К тому же нужно помнить, что  в государственные "мультиплексы" не попадут такие популярные зарубежные каналы, как Discovery и Animal Planet: в эти пакеты могут быть включены только отечественные каналы», – отметил собеседник «Фонтанки».

Между тем, большинство петербургских кабельных компаний и так уже давно предлагают своим клиентам услуги цифрового вещания: так, в цифровой пакет компании ОАО «ТКТ» входит 120 каналов – число, которое государственные «мультиплексы» еще долго не достигнут. Именно поэтому, по мнению экспертов, централизованное цифровое вещание более актуально для регионов, где до этого с трудом ловилось аналоговое телевидение: ведь цифровой сигнал – боле сильный и лучше защищен от помех.

Так что, тот факт, что петербургская телебашня заговорила на цифровом языке, – всего лишь приятное событие. А что касается прорыва в цифровое будущее — тот, кто хотел этого в Петебурге, уже живет в нем

Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close