Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Снежная борьба без правил

441
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге очередное ЧП, связанное с уборкой снега, — в Выборгском районе снежный ком упал на коляску с ребенком. По счастливой случайности малышу был причинен минимальный вред — несколько царапин на лице. Однако перепуганная мать (и ее можно понять) подняла все службы района, чтобы разобраться с произошедшим. Владельцы здания признают -  не доглядели.

Инцидент произошел 1 февраля около четырех часов дня у дома 4 по Северному проспекту, где расположена региональная культурно-просветительская общественная организация «Санкт-Петербургский Центр Брахма Кумарис». Как сообщили «Фонтанке» наши читатели, мама и двухлетний ребенок в коляске прогуливались в направлении детской площадки мимо центра. Там, якобы, проводилась очистка кровли от снега, но ограждения установлены не были. И «глыба снега засыпала коляску». В центре, как уверяют читатели, сообщили, что не в курсе проводимых работ, и некий мужчина проводил работы по очистке кровли по собственной инициативе без соблюдения правил техники безопасности.

Однако в самой организации эту информацию опровергли. Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» инженер по эксплуатации здания Андрей Долгин, в тот день с крыши центра действительно должны были счищать снег: «С человеком, который должен был осуществлять эти работы, у нас был уговор, что сначала он осмотрит фронт работ, затем позвонит мне, и мы выставим, как положено, ограждения. Однако, когда работник поднялся на крышу, то в буквальном смысле не смог там пройти и шага, поэтому, чтобы освободить себе хоть «пятачок»,  сковырнул немного снега. Тот, падая,   видно, задел какой-то пласт, и он упал на пешеходную дорожку. Большое счастье, что малыш несильно пострадал. Но мы, конечно, осознаем свою вину».

Проверкой данного инцидента займется Государственная административно-техническая инспекция. Об этом сообщили в ведомстве. Сотрудник инспекции ГАТИ по Выборгскому району выехал на место сразу после  заявления матери, но к моменту его приезда ограждение уже имелось. Помимо этого в районную инспекцию уже вызвано руководство центра для проведения проверки. В частности ГАТИ хочет удостовериться, что у организации есть договор об очистке крыш с уполномоченной на это фирмой.

Заинтересовались инцидентом и в администрации Выборгского района, хотя и узнали о нем от корреспондента «Фонтанки». Там сообщили, что буквально на прошлой неделе проводили совещание с руководителями управляющих компаний и жилкомсервисов по вопросам уборки снега,  на котором обсуждались нюансы законодательства, а также проговаривалась вся технология. Все эти меры, полагают в администрации, позволят избежать несчастных случаев с падением льда и снега на пешеходов. Вот только общественная организация, со здания которой в коляску упал снег, не относится ни к управляющим компаниям, ни к жилкомсервисам и, получается,  не попадает в ранг обучаемых «технике безопасности». Но снег чистить будет, хотя бы из опасения быть оштрафованной. Напомним, что сегодня депутаты ЗакСа приняли в третьем чтении проект закона «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», увеличив  штрафы за нарушение сроков уборки.  Больше всего штрафы увеличиваются для юридических лиц. Если сейчас их могут наказать на сумму от 100 тысяч до 250 тысяч рублей, то согласно новому документу эта цифра увеличивается до 500 тысяч рублей.

В эту зиму в Петербурге произошло несколько страшных инцидентов, связанных с уборкой города,  жертвами которых стали дети. 13 января 2011 года с крыши дома 28 по проспекту Стачек в Санкт-Петербурге на 6-летнего мальчика упал лед, в результате чего ребенок скончался. 10 января этого года от падения снега и льда пострадали сразу трое детей. Первый случай произошел в Красносельском районе: на 10-летнюю девочку с крыши дома 11, корпус 1, на Ленской улице упала льдина. С ушибом теменной области она была госпитализирована в 5-ю детскую больницу. В ту же больницу была доставлена и девочка в возрасте 1 год и 9 месяцев с улицы Пестеля. Во время прогулки с крыши дома 11 на нее упал снег. У малыша  был травмирован носик. Также в 5-ю детскую больницу был доставлен ребенок с Кировского района, тоже после падения снега. На следующий день ЧП произошло на Проспекте Просвещения, 99. На коляску с 5-месячной девочкой упали льдины и снег с крыши. На место были вызваны сотрудники милиции и скорая. Ребенка госпитализировали в городскую детскую больницу №5 им. Филатова.

Татьяна Востроилова
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close