Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Век паркинга не видать

874
ПоделитьсяПоделиться

Конкурс на строительство 462 паркингов в 16 районах Петербурга буквально за несколько дней до подведения итогов отменен. Губернатор Валентина Матвиенко назвала программу размещения многоэтажных гаражей "сырой и недоработанной". Теперь, по сведениям из Смольного, районные власти будут заново подбирать оптимальные территории для размещения многоуровневых стоянок, и только после этого конкурс может быть объявлен снова.

Об отмене конкурса, который должен был завершиться 4 февраля 2011 года, неожиданно для городской общественности заявила сегодня губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на заседании в Смольном. Еще вчера в некоторых СМИ промелькнула новость с громким заголовком - о введении в Петербурге моратория на снос гаражей на 2011 год - но в соответствующем документе на официальном сайте горадминистрации, подписанном губернатором еще 28 декабря, речь шла только об участках, не включенных в программу паркингов.

А сегодня глава города отметила, что решение доработать программу возникло в связи с тем, что подробное изучение адресного списка определенных для строительства паркингов территорий показало их несоответствие реальным потребностям города и перспективам развития Петербурга.

Губернатор дала задание районным администрациям пересмотреть перечень и исправить допущенные ошибки. В частности, например, в Колпино в рамках программы хотели построить сразу пять парковок буквально на одном пятачке, а в Кировском районе предложенные участки находятся в 2-3 километрах от жилых зданий. Скорее всего, на подбор новых территорий потребуется несколько месяцев. После этого, как предполагают в Смольном, конкурс будет объявлен вновь.

Однако, как выяснила «Фонтанка», «сырость» программы городских паркингов - далеко не единственная причина отмены конкурса. В данном случае, скорее, Смольный хочет сделать хорошую мину при плохой игре. Ведь основной участник конкурса, специально созданная под эту программу компания «Невский гараж», на момент окончания приема заявок свое желание участвовать в конкурсе не подтвердила.

«Наша компания не подала заявку на конкурс, так как мы тоже считаем программу паркингов недоработанной», - отметил в разговоре с «Фонтанкой» директор по связям с общественностью "СПб Реновация" («Невский гараж» - дочерняя структура этой компании) Дмитрий Боголюбов.

Поскольку только «Невский гараж» открыто заявлял о своем бизнес-интересе к проекту строительства городских паркингов, то логично было бы предположить, что при отказе компании от участия в конкурсе он перестает иметь всякий смысл.

Кроме этого, известно, что конкурс по продаже 462 территорий единым лотом по цене 16,5 миллиона рублей, вызвал бурю негодования у общественности Петербурга. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции глава петербургского УФАС Олег Коломийченко, этот конкурс побил все рекорды по жалобам в антимонопольное ведомство.

«Нам поступило 100 жалоб от многочисленных организаций, в том числе от гаражных кооперативов. Кроме того, этим делом заинтересовалась наша головная организация — ФАС России. Вероятно, она будет рассматривать дело об этом конкурсе», - отметил Коломийченко.

Также, как стало известно «Фонтанке», условия проведения тендера рассмотрит и прокуратура Петербурга. Накануне заявление в надзорный орган подала активистка «Охтинской дуги» Татьяна Красавина.

Руководитель общественной организации уверена, что в конкурсной документации была предусмотрена возможность для потенциального инвестора переуступать полученные участки другим лицам - вместо того, чтобы выполнять строительные работы.

Напомним, как сообщала «Фонтанка», из-за конкурса две компании «Максидом» и «Текком» подали два иска на правительство Петербурга. Фирмы в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти планируют доказать, что двумя участками, включенными в программу, компании интересовались (они хотели строить там именно паркинги), но им по непонятным причинам было отказано.

Решение выставить на торги адресный перечень земельных участков под строительство паркингов принято на совещании с участием губернатора Петербурга 4 июня 2010 года. В начале декабря в городе прошли общественные слушания по проекту возведения многоэтажных гаражей. Сам конкурс был объявлен Фондом имущества Петербурга 31 декабря 2010 года. По его условиям, за 7 лет инвестор должен был построить 500 тысяч машиномест. Одна ячейка в паркинге была оценена городом в 390 тысяч рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close