Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Градостроительная документация теперь будет согласовываться в Москве

283

Вся градостроительная документация — проекты планировок, а также отклонения от предельных параметров — теперь будет согласовываться в Москве в Росохранкультуре. Это — следствие вступившего в силу в октябре 2010 года постановления правительства РФ о признании Петербурга историческим поселением.

В границы исторического поселения, подлежащего особому регулированию и контролю, вошла, как сообщила журналистам глава КГА Юлия Киселева, вся территория Петербурга, включая промзоны и бывшие сельхозугодья.

«Теперь мы совместно с КГИОП обязаны направлять в федеральные органы, которые находятся в Москве, все пакеты документов в двух экземплярах. Направлять документацию надо обязательно по почте ценной бандеролью с описью вложения», - рассказала она сегодня на пресс-конференции.

На сегодня в КГА ждут согласования 120 проектов планировки и 46 заявлений на отклонения. Общий вес всей документации около 460 килограммов. Стоимость отправки одной бандероли весом до 4-х килограммов составляет около 4 рублей. «Нам, конечно, выделяют средства на отправку корреспонденции, но в таком объеме расходы на 2011 год не предусмотрены», - отметила глава КГА.

ПоделитьсяПоделиться

Кроме того, увеличится и срок согласования — все документы в Росохранкультуре будут рассматриваться в течение 30 дней, и пять дней будет даваться на пересылку. По подсчетам представителей строительной отрасли, срок реализации их уже утвержденных проектов сдвинется, как минимум, на 2 -2,5 месяца.

По мнению Киселевой, положение урегулирования градостроительной документации для исторических поселений не доработано, а положение о признании Петербурга историческим поселением — продумано не до конца. И КГА, и вице-губернатор Роман Филимонов уже направили соответствующие запросы в Росохранкультуру и, как сообщила Киселева, город все-таки попытается убедить внести коррективы либо в Градостроительный и Земельный кодексы, либо в Положение об историческом поселении.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close