Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге вручены «Золотые софиты»

472

В БДТ им. Г.А. Товстоногова прошла 16-я по счету церемония вручения Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Как передал корреспондент «Фонтанки», постановщиком церемонии выступил штатный режиссер БДТ Григорий Дитятковский, а ее сквозной темой стал предстоящий ремонт здания товстоноговского театра. Премии вручали народные артисты Георгий Штиль и Геннадий Богачев – звезды труппы БДТ, а также Ирина Соколова – актриса Экспериментальной сцены под руководством Анатолия Праудина.

В разделе драматического театра «Софит» за лучшую женскую роль был вручен Эмилии Спивак, исполнившей роль Людмилы Маргаритовой в спектакле по пьесе Островского «Поздняя любовь» Молодежного театра на Фонтанке (режиссер Владимир Туманов). «Софит» за лучшую мужскую роль присвоили Семену Сытнику за роль профессора Серебрякова в спектакле Александринского театра «Дядя Ваня» по пьесе Чехова и в постановке американского режиссера Андрея Щербана. Лучшей ролью второго плана признана работа другого александринского артиста – Сергея Паршина, сыгравшего таксиста Николая в спектакле Андрея Могучего «Изотов» по пьесе Михаила Дурненкова «Заповедник». Спектакль Александринки «Изотов» получил «Софит» как лучший спектакль на большой сцене, Андрей Могучий награжден «Софитом» как лучший режиссер-постановщик драматического театра, а оформивший «Изотова» сценограф Александр Шишкин удостоен «Софита» как лучший художник драматической сцены. Лучшим спектаклем малой формы признан «Каин» в постановке Александра Баргмана и Анны Вартаньян, созданный по мотивам трагедии Байрона в копродукции «Такого театра» и театра-фестиваля «Балтийский дом». Лучшим актерским дуэтом названы Сергей Бызгу и всё тот же Александр Баргман (только не в режиссерской, а в артистической ипостаси), играющие в спектакле «Сиротливый Запад» по пьесе Мартина МакДонаха в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской (режиссер – Виктор Крамер).

В разделе музыкального театра лучшей оперной актрисой признана солистка театра «Зазеркалье» Вера Егорова, выступившая в партии Изабеллы в спектакле Александра Петрова «Итальянка в Алжире». Лучшей актрисой оперетты названа Катажина Мацкевич – исполнительница роли Карлотты в оперетте Миллёкера «Гаспарон» (Театр музыкальной комедии, режиссер Иркин Габитов). Виктор Алешков назван лучшим оперным артистом: он выступил в партии Канио в спектакле театра «Санктъ-Петербургъ Опера» «Паяцы» (на музыку Леонкавалло и в постановке Юрия Александрова). Лучшим оперным спектаклем признана «Итальянка в Алжире», поставленная Александром Петровым в театре «Зазеркалье». Лучшей балериной названа Екатерина Кондаурова за исполнение партии Анны в спектакле Алексея Ратманского «Анна Каренина» на музыку Щедрина (Мариинский театр). Лучшим солистом балета среди мужчин жюри «Софита» посчитало артиста Театра балета Бориса Эйфмана Олега Габышева, станцевавшего заглавную роль в балете Эйфмана «Онегин». «Онегин» Эйфмана также наделен «Софитом» как лучший балетный спектакль. Лучшим художником музыкального театра назван Зиновий Марголин, оформивший мюзикл «Шербургские зонтики», поставленный Василием Бархатовым в театре «Карамболь».

Композитор Татьяна Алешина получила «Золотой софит» за музыку к спектаклю Театра марионеток им. Е.С. Деммени «Юный Фриц» (восстановление легендарного спектакля Деммени главрежем театра Эдуардом Гайдаем). Этот спектакль также получил спецприз экспертного совета. Аналогичных призов удостоены дебютанты: актер Сергей Яценюк (Молодежный театр на Фонтанке), художник по костюмам Юрий Сучков («Приют комедианта»). Спецпризы получили концертмейстеры Мариинского театра Наталья Мордашова и Людмила Свешникова. Приза «За большой многолетний вклад в воспитание актеров театра кукол» удостоен профессор Академии театрального искусства Игорь Зайкин. Почетные премии «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга» приняли исполнительный директор «Санктъ-Петербургъ Оперы» Лидия Григорьева и актер Театра им. В.Ф. Комиссаржевской Иван Краско.
 

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close