Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Таможенники пресекли контрабандный ввоз антикварного оружия

1017
ПоделитьсяПоделиться

Сотрудники Северо-Западной оперативной таможни и ФСБ задержали партию холодного и огнестрельного оружия времен Первой и Второй мировых войн, которую ввозили в Петербург из немецкого порта Любек. По оценке Торгово-промышленной палаты, общая стоимость изъятого - примерно 160-180 тысяч евро.

Сотрудники Северо-Западной  оперативной  таможни  и ФСБ задержали партию холодного и огнестрельного оружия времен Первой и Второй мировых войн, которую ввозили  в Петербург из немецкого порта Любек. По оценке Торгово-промышленной палаты, общая стоимость изъятого - примерно 160-180 тысяч евро.

Пресс-служба СЗОТ

Как сообщил Александр Овчинников, начальник отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды, эта операция готовилась несколько лет. Каждое действие было тщательно спланировано, а в качестве посредника была выбрана международная фирма с хорошей репутацией.

По словам  Овчинникова, количество изъятого оружия намного больше, чем бывает при совершении такого  рода преступлений. Обычно преступники пытаются провезти около 2-х (в редких случаях до 10-ти) оружейных единиц, а в этот раз партия составила  265 экземпляров, среди которых: 184 пистолета, 19 пулемета, 4 винтовки, 3 автомата, 1 противотанковое ружье, 4 кортика и более 50 отдельных частей к старинному оружию.

Самую большую ценность представляют редкие кинжалы, которые принадлежали высшему командному составу СС в годы Второй мировой войны. Специалисты выделили также пулеметы Льюиса и винтовки МГ.

Эксперты, осмотревшие огнестрельное оружие, сообщили, что в том виде, в котором его провозили, оно не пригодно для стрельбы: некоторые части специально подплавлены и подпилены. Однако с помощью непродолжительной работы большую часть товара можно было бы привести в боеспособное состояние. Впрочем, Александр Овчинников уверен, что вся партия была предназначена для коллекционеров.

На данный момент все оружие является вещественным доказательством по возбужденному по факту контрабанды уголовному делу, поэтому оно осталось на хранении у таможни, но после окончания расследования некоторые ценные и интересные в культурном плане экземпляры будут помещены в музеи.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ( «Контрабанда»), согласно которой преступникам грозит заключение на срок от 7 до 12 лет. Таможенники считают, что им удастся привлечь к ответственности всех участников операции, благодаря тому, что у них имеется большое количество данных, указывающих на конкретные лица как в России, так и за ее границами.

Несмотря на то, что такое количество оружия — редкость для таможенников, в прошлом они  уже не раз производили задержание крупных партий незаконного груза. Среди прошлых достижений таможни - пресечение контрабанды орденов и медалей стоимостью более 2 млн рублей, предотвращение провоза комплектующих к зенитно-ракетным комплексам, а также и обнаружение незаконно перемещаемой партии обезьян и попугаев.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close