Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Три фильма недели

397
ПоделитьсяПоделиться

В ближайшие семь дней на петербургских киноэкранах появятся жесткий хоррор от сценариста «Пилы», классическая, хотя и вполне современная, французская комедия и добравшийся до нас новый и, представьте себе, выдающийся фильм Романа Полански о повседневных, слишком узнаваемых пороках человечества.

Призрак / The Ghost Writer

Пока Роман Полански находился  под стражей в негостеприимной Швейцарии, премьера его фильма «Призрак» на Берлинском кинофестивале воспринималась прежде всего как решение политическое. Дескать, известный своими либеральными взглядами фестиваль хочет поддержать опального художника. Сейчас понятно, что поддержка, конечно, поддержкой, но «Призрак» и сам по себе достоин того, чтобы его показывали на фестивалях без всяких скидок на обстоятельства.

ПоделитьсяПоделиться



История того, как литературного негра затягивает не в жернова политических интриг даже, а в пасть собственного неискоренимого любопытства, представляет собой по-английски сдержанный триллер, в котором детективная интрига оттеняется тонкой психологической актерской игрой. Чудесный актерский состав – Броснан в ипостаси стареющего британского демагога, Макгрегор исполняющий Иванушку-дурачка, Ким Кэттролл в роли суетливой блондинки-секретарши – все вместе они разыгрывают изящную и, как это обычно получается у Поланского, едкую пьесу о человеческой жадности и лицемерии, о повседневном зле. Фильм хочется сравнить с главным шедевром режиссера – нео-нуаром «Китайский квартал», тем более что и главные герои обоих фильмов чрезвычайно схожи в своих мотивациям. И лишь будничная нелепость финального поворота «Призрака» не позволяет этого сделать. В любом случае, перед нами, кажется, один из центральных фильмов этого года.

ПоделитьсяПоделиться



Официальный сайт фильма

Смотреть с 5 августа практически везде

Коллекционер / The Collector

ПоделитьсяПоделиться



Когда мужчина героической профессии – грабитель-медвежатник, ныне мощно ступивший на путь исправления – ввалился в дом своего заказчика, он думал, прежде всего, поправить свои финансовые дела. А попал в маниакальную мясорубку приготовленную сценаристом трех последних фильмов «Пила» (этот бодрый малый выступил на «Коллекционере» постановщиком). Так что в ходе изымания ценностей грабителю пришлось переквалифицироваться в исключительно положительного героя.

ПоделитьсяПоделиться


Кинематографист Маркус Дэнстен, за свою долгую карьеру написавший сценарии не только для нескольких серий «Пилы», но и многих других хорроров, наверно, лучше многих понимает насколько сложно прослыть оригиналом на территории ужаса. И все же в своем режиссерском дебюте он делает такую невероятную попытку. Трудно не заметить, что «Коллекционер» при стандартной живодерской глуповатости представляет собой довольно занимательное постмодернистское развитие сюжета классической комедии «Один дома». Диспозиция такова: выросший в настоящего извращенца мальчик (мастер по установке медвежьих капканов в гостиной) в 2010 году противостоит грабителю, который теперь уже воспринимается не как злодей, а как сущий ангел. Было бы славно еще взять на роль засевшего в доме маньяка Маколея Калкина.

Официальный сайт фильма
Смотреть с 5 августа практически везде

Сердцеед /  L'arnacoeur

ПоделитьсяПоделиться



Французы совершают попытку отвоевать принадлежавший им когда-то по праву жанр романтической комедии у несносных американцев. По раскладу сил «Сердцеед» Паскаля Шомея кажется типичнейшей американской поделкой для девочек. Главный герой Алекс (поставьте на его место хоть Уилла Смита, хоть Эштона Катчера, - у французов это Ромен Дюри) живет тем, что соблазняет по заказу богатых родителей дочерей, которые крутят роман с неподходящими на родительский взгляд кавалерами. Чувства, конечно, не всегда подчинишь профессионализму – на этой почве и закручивается сюжет «Сердцееда»: герой Ромена Дюри влюбляется в заказанную барышню Жюльетт (Ванесса Паради). Особой экранной химии между Паради и Дюри не наблюдается, но комическая легкость такая, что американцам и не снилась. Некоторые аферы Алекса поистине уморительны и возвращают зрителя в солнечное прошлое, когда словосочетание «французская комедия» служило знаком гарантированного зрительского удовольствия. Белый костюм, фильм «Грязные танцы», томные взгляды и благие побуждения (главный герой по сути предотвращает несчастливые браки) – что еще нужно, чтобы скоротать пару часов в кинотеатре с прохладным кондиционером?

ПоделитьсяПоделиться



Официальный сайт фильма
Смотреть с 5 августа практически везде

Василий Степанов,
«Фонтанка.ру»

Фото: RP Films, компания «Леополис», Freestyle Releasing.

О новостях кино и новинках проката читайте в рубрике «Кино»
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close