Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

ОДЦ «Охта» направил в ЮНЕСКО обращение

238

ОДЦ «Охта» направил в ЮНЕСКО, в комитет всемирного наследия, обращение, в котором просит внимательней рассмотреть проект строительства будущего здания «Охта центра» и прилагает перечень материалов, показывающих то, что будущий объект строительства находится вне границ исторического центра города и практически не влияет на сложившийся облик.

На пресс-конференции, посвященной этому событию, исполнительный директор ОДЦ «Охта» Александр Бобков пояснил, что будущее здание оказалось в зоне конфликта из-за не установленных границ будущего объекта охранного наследия города Санкт-Петербург. «Когда в 1989 году мы отправляли заявку в комитет по всемирному наследию, в нее была включена слишком большая территория города. В итоге оказалось, что 4 тысяч га в Петербурге не подлежат застройке. В зоне охраны оказались и набережные Невы от Ладожского озера до Финского залива. Сейчас ведется работа по корректировке границ охраняемого центра, и когда она будет завершена, можно будет определить, насколько удален наш объект от границ охраняемой территории», - сказал он.

Бобков выразил надежду, что если эксперты ЮНЕСКО проявят непредвзятость и объективность, то они изменят отношение к этому объекту после уточнения границ и анализа представленных им материалов.

В настоящее время никаких строительных работ не ведется. Как сообщил директор по коммуникациям «Охта центра» в СПб и ЛО Владимир Гронский, 29 июня полный комплект документов по проекту был передан в госэкспертизу, а до того момента пока компания не получит всех разрешений, никакого строительства она не начнет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close