Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты приняли в первом чтении проект закона, который может их вывести в эфир

244

Петербургские парламентарии приняли в первом чтении законопроект о равном доступе партий, представленных в ЗакСе, к региональным СМИ, передает корреспондент «Фонтанки».

В законопроекте речь идет, напомним, о порядке определения регионального телеканала и радиоканала, которые должны освещать деятельность парламентариев, а также их федеральных коллег и коллег в других субъектах.

При этом соответствующий теле- и радиоканал должны быть определены постановлением губернатора в срок не позднее 1 ноября 2010 года. А в случае отсутствия региональных теле- и радиоканала, такие СМИ должны быть учреждены городскими властями в течение одного года после вступления закона в силу. Финансирование будет осуществляться за счет средств бюджета.

За временем, которое будет предоставляться парламентским партиям, будет наблюдать петербургская избирательная комиссия — согласно документу, она должна будет сформировать рабочую группу, в которую войдут представители партий, организации телевещания, а также представители властей Петербурга. Туда еще также могут войти уполномоченный по правам человека в Петербурге и представитель Роскомнадзора.

Обсуждение законопроекта вылилось в выяснения того, депутаты каких фракций ЗакСа бывают чаще на телеканалах. Для начала лидер фракции эсеров отметил, что документ широко не обсуждался на профильных комитетах и подчеркнул, что это уже становится плохой традицией для ЗакСа, когда такие важные законопроекты вносятся с голоса. Елена Бабич поинтересовалась, как фактически и у кого будет закупаться эфирное время. Вячеслав Макаров, который и внес документ на обсуждение с голоса, отметил, что все это должно быть определено постановлением правительства.

Олег Нилов, в свою очередь, припомнил спикеру парламента Вадиму Тюльпанову телепередачу на РенТВ «Разговор со спикером». «А ведь она финансируется за счет сметы расходов ЗакСа», - заявил он. Тюльпанов его поправил, сказав, что это даже не смета расходов парламента и даже не деньги из городского бюджета, а средства партии. Кроме того, такие передачи нельзя учитывать, поскольку это вообще частный телеканал и речи о «Единой России» в этой передачи не идет.

Елена Бабич заявила, что у фракции ЛДПР тоже есть претензии и, в частности, к тому же федеральному телеканалу «Россия», на который распространяет действие общероссийского закона о равном доступе партий к СМИ, - по всем рейтингам канала на первом месте по показу депутат Евгений Плющенко. «О нем говорят всегда и показывают его везде», - сказала она. По ее мнению, достаточно много показывают и самого Нилова. А вот ЛДПР не показывают.

Вячеслав Макаров в заключительном слове сокрушался, что законопроект, который принимается в интересах отнюдь не «Единой России», а оппонентов, вызывает столь бурные дискуссии. Он также сказал, что нападки на ЕР в последнее время превратились в «национальную забаву», в то время как она хотела только укрупнения многопартийности.

Законопроект был даже поставлен на поименное голосование. 43 голоса были отданы «за». Меж тем, в юридическом заключении содержится много претензий к формулировкам. В частности, к понятию «региональный телеканал».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close