Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Президент «Зенита» о лимите легионеров: Русские футболисты не инвалиды

152

Президент «Зенита» Александр Дюков прокомментировал сегодня журналистам свою позицию по поводу лимита легионеров в российском чемпионате.

«Я верю в то, что будь то игрок, будь то команда, будь то какая-либо организация, использовать свой потенциал, достичь максимума можно только в конкурентных условиях, и верю в то, что будь то игрок, будь то менеджер, будь то организация, прошедшая жесткий конкурентный отбор, всегда возьмет верх над теми, кто рос в тепличных условиях. Если и создавать какие-то тепличные условия, то нужно помогать детям, старикам и инвалидам. Наши футболисты в такой помощи не нуждаются, у них большой потенциал, и они ни в чем по задаткам не уступают конкурентам из других стран. Будь то страны Восточной Европы, Латинской Америки», - сказал Дюков.

«Много говорится о том, что лимит на легионеров помогал нашей сборной. С этим я, наверное, не соглашусь. Если говорить об истории выступления российской сборной, то за последние годы, наверное, действительно нечего вспомнить, кроме бронзовых медалей, которые мы завоевали на последнем Чемпионате Европы. Но если мы посмотрим на тот состав, который добился побед, то вы наверное согласитесь с тем, что тем футболистам, которые попали в ту нашу сборную, вряд ли помог тот лимит, который был введен. Это те игроки, которые и в случае наличия лимита, и при его отсутствии, обладают талантом, волей и работоспособностью, которая в любом случае позволила бы им преуспеть и стать футболистами национальной сборной. Да, есть ряд футболистов, которым введение лимита легионеров помогло закрепиться в основном составе ряда команд премьер-лиги. Но, честно говоря, мне кажется, что этих футболистов единицы и это не игроки сборной. Если говорить о лимите на легионеров, как об инструменте, который позволяет сделать нашу сборную сильнее, это не тот посыл», - отметил президент «Зенита».

По его словам, несостоятелен и аргумент за лимит, благодаря которому клубам, якобы, приходиться заниматься развитием детско-юношеского спорта и готовить для себя резерв. «Что касается таких клубов, как «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «Рубин», будет лимит на легионеров, не будет - мы все равно этой работой будем заниматься, потому что есть убежденность в том, что как показывает практика, успехов в европейских турнирах добиваются клубы, в которых есть собственные воспитанники. Есть прекрасный пример клубов «Аякс», «Барселона». Да, это клубы, которые могут себе позволить приобрести высококлассных легионеров топ-уровня, но если мы посмотрим на основу, там достаточно много своих воспитанников. Это тот путь, который мы выбрали. И независимо от того, будет отменен лимит или нет, мы все равно по нему пойдем», - сказал Дюков.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close