Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

4 м/с, зап

770мм

90%

Подробнее

Пробки

2/10

В ОВД не допустят служить милиционеров, против которых возбуждались уголовные дела

203

Накануне Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, которым дополняется перечень обстоятельств, несовместимых с работой в милиции. Теперь не только судимость помешает претенденту устроиться в органы внутренних дел, но и возбуждение против него уголовного дела, которое до суда не дошло, а было прекращено по так называемым нереабилитирующим основаниям. В их числе - истечение сроков давности уголовного преследования, примирение с потерпевшим, амнистия, деятельное раскаяние.

Как пишет сегодня "Российская газета", представляя коллегам законопроект, член Комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров заявил, что авторы документа поставили перед собой цель - "не допустить в ряды милиции лиц с криминальным прошлым, а также облегчить увольнение тех, против кого возбуждались уголовные дела, но затем были прекращены". "Мы прекрасно понимаем, что прекращение уголовных дел в подобных случаях означает лишь отказ в связи с определенными обстоятельствами от дальнейшего доказывания виновности таких лиц", - сказал Гуров, заметив, что в нынешних условиях, когда "к органам внутренних дел общество имеет серьезные претензии, и порой не без оснований", принятие такого закона важно.

Под действие этого закона в случае его принятия могут попасть сотни человек, "поскольку очень много случаев возбуждения уголовных дел" против милиционеров и прекращения их "за примирением сторон", уточнил Гуров.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close