Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный запретил акцию демократической оппозиции за лозунги

314

Лидер питерских "яблочников" Максим Резник получил официальное уведомление о том, что акция демократической оппозиции запрещена.

Как передает корреспондент "Фонтанки", в уведомлении, подписанном комитетом по законности и правопорядку, говорится, что при сборе участников были выдвинуты требования, несоответствующие заявленной цели мероприятия. В частности, в 11:25 сотрудники правоохранительных органов заметили плакаты, призывающие отправиться в отставку губернатора Петербурга Валентине Матвиенко и премьер-министру России Владимиру Путину. Как говорится в уведомлении, демонстрантам было дано 30 минут для устранения допущенных нарушений, и поскольку они устранены не были, мероприятие должно быть прекращено.

В эти минуты демонстранты (в мероприятии собрались участвовать 400-450 человек) собирают флаги, плакаты и расходятся. Максим Резник назвал этот вариант наиболее оптимальным, поскольку "акция в любом случае стала более яркой и живой, чем то, что происходило на Дворцовой".

Отметим, что в данный момент оцепление у БКЗ снято, движение по Лиговскому проспекту открыто.

Как пишет Закс.ру, глава комитета по правопорядку и законности Леонид Богданов запретил лозунг "Петербург без Матвиенко", который значился на большом транспаранте и флажках демонстрантов. После переговоров оппозиционеры перевернули транспарант буквами к себе, таким образом, превратив транспарант просто в большое белое полотнище. Они начали движение, но вскоре были заблокированы милицией. Богданов заявил, что требование не выполнено, а значит, мероприятие запрещено.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close