Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутатов заинтересовал конкурс на покупку машин для Смольного

273

Депутаты ЗакСа заинтересовались открытым аукционом по закупке 44 легковых автомобилей для автотранспортного предприятия Смольного. Соответствующий запрос, подготовленный лидером фракции эсеров Олегом Ниловым, парламентарии направили сегодня губернатору Петербурга, передает корреспондент «Фонтанки».

В запросе депутаты интересуются, какова степень износа тех автомобилей, которые сейчас имеются у Смольного, и не считает ли губернатор, что для возвращения расходов их стоит продать.

В запросе Нилов подробно описывает условия конкурса, размещенного на сайте горзаказа Петербурга, в соответствии с которым предполагается закупить 24 автомобиля мощностью не менее 150, но не более 200 лошадиных сил, и 20 машин с мощностью двигателей не менее 250 лошадиных сил.

Депутат прописывает в запросе: несмотря на то, что одна из целей госзакупок, это эффективное расходование средств налогоплательщиков, в техзадании прописаны такие характеристики, как многофункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой, CD-магнитола, тонированные стекла, но при этом отсутствуют требования к экономичности закупаемых автомобилей. К примеру, к количеству расходуемого топлива или к максимальной сумме налогообложения автомобиля.

Меж тем, пишет депутат, величина транспортного налога для автомобиля 150-200 лошадиных сил составит 7 тыс. 500 рублей в год, а с двигателем не менее 250 лошадиных сил — минимум 37 тыс. 650 рублей. Отмечает он и то, что расход топлива для машин второй позиции примерно на 20% больше, чем для авто первой позиции.

Парламентарий также высказывает озабоченность тем, что по условиям аукциона сборка, переработка или изготовление товара должны осуществляться на территории РФ. А это означает, что местные производители будут участвовать в конкурсе на общих основаниях.

В связи с этим Нилов интересуется у губернатора, можно ли говорить об обоснованности использования автомобилей с мощностью более 250 лошадиных сил.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close