Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Убийство преподавателя «глухарем» не осталось

335
ПоделитьсяПоделиться

Через 10 лет в Санкт-Петербурге раскрыли убийство преподавателя вуза. В 2000-ом году четверо преступников пытали его, требуя заплатить долги супруги. «Вышибал» подвел их длинный язык - через многие годы они похвастались своим «подвигом» в преступной среде, а информация оказалась в криминальной милиции. Сегодня трое из них находятся в следственном изоляторе,  и им предъявлено обвинение.

Уголовное дело по факту убийства заведующего кафедрой химико-фармацевтической академии 59-летнего Игоря Даниленко было приостановлено много лет назад в связи с тем, что лицо, подлежащее уголовной ответственности, не было установлено в ходе предварительного расследования. Преступление, совершенное 2 марта 2000 года, стало именоваться «прошлых лет» и именно в такой формулировке попало в статотчеты. Практика работы уголовного розыска говорит, что предпринимать сверхусилия в раскрытии давних преступлений не выгодно. Исключение составляют лишь резонансные события. Например, убийство вице-губернатора Михаила Маневича, которое стоит на особом контроле «пожизненно».

Тем не менее, в этом году оперативникам отдела по раскрытию заказных убийств поступила информация о том, кто 10 лет назад совершил убийство преподавателя. Установив точные данные подозреваемых, силовики выяснили, что все они с богатым «прошлым». Так, например, 36-летний Виталий Виноградов исторически относится к так называемому «пермскому» преступному сообществу, лидера которого Александра Ткаченко задерживал в 2003 году именно отдел по раскрытию умышленных убийств (Ткаченко осужден на 15 лет лишения свободы). А сам Виноградов уже был осужден в 1996 году на пять с половиной лет за похищение петербуржца и вымогательство в организованной группе. Но освободился условно-досрочно в 1999 году.

Судя по всему, выйдя, Виноградов продолжил действовать методами 90-х годов. Как рассказал нам источник в КМ ГУВД, Виноградов и компания собирали информацию о коммерсантах. В начале 2000-го года группа узнала, что супруга преподавателя — нейрохирург Светлана Дамбинова занимается предпринимательской деятельностью и должна своим коллегам по бизнесу около 20 тысяч долларов. Они решили воспользоваться ситуацией, хотя их никто об этом и не просил: установили место работы мужа и, явившись в учебное заведение, потребовали выплаты им всей суммы. Игорь Даниленко отказался платить и предупредил  жену, которая съехала с квартиры, где они жили.

Когда злоумышленникам надоело следить за домом Даниленко, они напали на его квартиру на улице Рентгена, где избивали завкафедрой, требуя денег и данных о местонахождении супруги. Даниленко, отчаявшись, начал оказывать сопротивление, и его задушили.

На данный момент двое подозреваемых - Виноградов и Михайлов - арестованы. Третьего соучастника — Евгения Ворковца — найти труда не составило. Он уже давно находился в следственном изоляторе Санкт-Петербурга за аналогичное убийство. Четвертого соучастника следствие ищет.

После убийства мужа его супруга Светлана все же заплатила долг, невзирая на то, что было ясно — кредитор к ней никого не присылал. И вскоре  уехала в США.

По сообщению источника в следственном управлении Петербурга, с женой Даниленко сотрудники общались по телефону и просили прибыть для проведения следственных действий.

- Нельзя сказать, что она нас «послала», - прокомментировал сотрудник. - Но бежать за билетами на самолет она уж точно не собирается.

Егор Иванов, Лидия Захарова
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close