Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Присяжные в Петербурге осудили банду молодых ксенофобов

795

Коллегия присяжных огласила свой вердикт в отношении 11 петербуржцев, обвиняемых в нападениях на иностранных граждан на почве расовой и национальной нетерпимости. По большинству эпизодов присяжные признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения.

Как сообщает пресс-служба Горпрокуратуры, вынесен вердикт по обвинению группы молодых людей в убийстве, покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды, а также в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства.

На момент совершения преступлений ряду из подсудимых не было восемнадцати, однако к вердикту все уже перешагнули порог совершеннолетия, четверо на время заседаний были отпущены на подписку о невыезде.

Всего же на скамье подсудимых — 11 человек: Павел Гоголицын, учащийся Санкт-Петербургского государственного колледжа физкультуры, спорта, экономики и технологии, Дмитрий Антипов, учащийся ПТУ № 29, Александр Арбатский, Андрей Барков и Евгений Константинов, студенты 2 курса Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Сергей Васильев, слесарь ЗАО «Терма», Андрей Коваленко, грузчик ООО «Интерстрой», Егор Мирошников, учащийся Электромашиностроительного профессионального лицея №2, Васмлий Смирнов, студент 2 курса Института богословия и философии, Филипп Таржиманов, учащийся 3 курса Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания и Виталий Царенко, учащийся 2 курса Санкт-Петербургского строительно-индустриального лицея.

Подсудимым инкриминируется ряд нападений, в том числе на цыганок 4 февраля 2007 года на платформе станции метро «Выборгская» Гоголицыным, Антиповым и Смирновым. Одна из цыганок не успела убежать и парни принялись ее избивать ногами, Гоголицын нанес несколько ударов ножом. Потерпевшую спасли медики. В тот же вечер в метро молодые люди напали на студента Лесотехнической академии из Камеруна Нзие Эвуки Армана Дюкло. На платформе «Политехническая» они с ножами напали на афиканца. Вмешательство пассажиров, среди которых был и врач, спасли молодому человеку жизнь. Впрочем, он в последствии был вынужден покинуть Россию и даже в судебных заседаниях участвовал виртуально — его допросили при помощи «Скайпа», когда молодой человек находился в Канаде.

16 февраля 2007 года в Пушкине Гоголицын, Антипов, Барков, Таржиманов, Константинов, Мирошников и неустановленные лица с криками «Россия для белых!» и «Россия для русских» напали на Тадояна. Родственникам потерпевшего удалось задержать только одного Мирошникова. Задержание товарища вызвало еще одну волну агрессии и в тот же вечер молодые люди совершили еще одно нападение. Гоголицын и Антипов, вооружившись ножами, а Арбатский и Барков, найденными неподалеку бутылками на Железнодорожной улице избили граждан Узбекистана Наимова и Каландарова. Голицын и Антипов нанесли Наимову не менее 51 удара в голову, шею, грудь и спину. В результате нанесенных телесных Наимов скончался на месте. Кандауров, на которого напали 9 человек был доставлен в больницу и в результате длительного лечения остался жив.

По эпизоду в нападении на группу цыган присяжные единодушно признали Гоголицына, Антипова и Смирнова виновными и не заслуживающими снисхождения. По эпизоду о нападении на африканца коллегия присяжных также признала Гоголицына и Антипова виновными и не заслуживающими снисхождения. В нападении на Тадояна присяжные признали всех виновными, однако по мнению присяжных, некоторые участники нападения заслуживают снисхождения. В убийстве Наимова присяжные признали Гоголицына, Антипова, Царенко, Таржиманова и Баркова виновными, кроме того, Гоголицына, Антипова и Царенко присяжные посчитали не заслуживающими снисхождения. В нападении на Кандаурова присяжные почти единодушно посчитали невиновным Васильева и Таржиманова. Остальные участники нападения признаны виновными.

Теперь суду предстоит определить сроки наказания для подсудимых.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close