Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Кино на неделе: 4-10 марта

1828
ПоделитьсяПоделиться

На звание главного хита выходных претендует «Алиса в Стране чудес» Тима Бертона. Посильное сопротивление ей окажут испанский боевик «Камера 211» и отечественная комедия «О чем говорят мужчины» от любимого народом «Квартета И». А более требовательного зрителя ждут: каннский лауреат «Белая лента», фильм британского классика Кена Лоуча с участием футболиста Эрика Кантона и Фестиваль нового итальянского кино.

Формат 3D вовсю обживается в кинотеатрах. После «Аватара» к нам едет «Алиса в Стране чудес» Тима Бертона, которая претендует на звание главного хита выходных. Посильное сопротивление ей окажут испанский боевик «Камера 211» и отечественная комедия «О чем говорят мужчины» от любимого народом «Квартета И». А более требовательного зрителя ждут: каннский лауреат «Белая лента», фильм британского классика Кена Лоуча с участием футболиста Эрика Кантона и Фестиваль нового итальянского кино.

Алиса в Стране чудес / Alice in Wonderland

ПоделитьсяПоделиться




Джонни Депп в роли безумного шляпника, Майкл Шин в костюме опаздывающего кролика, Стивен Фрай, улыбающийся за Чеширского кота (в нашем случае за него говорит Александр Ширвиндт), – казалось, чего еще желать? Тим Бертон всегда выглядел идеальным кандидатом в кресло постановщика «Алисы в Стране чудес» и с негодованием отзывался обо всех экранизациях Льюиса Кэрролла. Ему казалось, что великолепную книгу постановщики превращают в набор сусальных картинок, лишая сюжета. В новой «Алисе» сюжета больше, чем достаточно. Более того, строится он не совсем на первоисточнике: Алиса Бертона это уже не десятилетняя девочка – ее играет 21-летняя австралийка Миа Васиковска, в которой едва ли можно разглядеть прекрасное дитя, провалившееся в пучину фрейдистских смыслов.

ПоделитьсяПоделиться

С самого начала всё наперекосяк: бертоновская Алиса вовсе не книжку читает, а бежит от опротивевшего жениха. Обеспеченная диснеевскими мощностями, эта постановка «Алисы» вышла яркой, кроме того, объемной (в 3D-формате): с трехметровыми рыцарями, королевой-гидроцефалом и прочим великолепием. Однако трудно не признать, что Бертон даже в лучшие моменты всего лишь тщательно копирует свои старые фильмы. Эх, эту бы «Алису» да лет десять назад! 21 минус 10 – ровно был бы у девочки тот нежный возраст, который Кэрролл прописал.



Официальный сайт фильма
Смотреть практически везде

О чем говорят мужчины

ПоделитьсяПоделиться




Выходящий на неравную битву с «Алисой» «Квартет И» хочется пожалеть, но, наверное, не стоит торопиться. Создатели «Дня радио» и «Дня выборов» особой жалости не заслуживают: всё у них будет хорошо. Так же, как и первые два фильма, «О чем говорят мужчины» поставлен по мотивам спектакля (с длинным названием). Три часа занятного трепа сокращены на экране до полутора. Сорокалетние дядьки едут в Одессу, а по дороге обсасывают дурацкие подробности своего московского существования. Происходящее на экране напоминает скорее набор скетчей (иногда неплохих), нежели кино.

ПоделитьсяПоделиться

В ход идут и анекдоты, и эротические фантазии, и возмущение свинцовыми мерзостями окружающей действительности (особенно почему-то достается ресторанам). Мужчины спрашивают, мужчины отвечают. И думается, не зря это творение выпускается накануне Международного женского дня. Только наивный полагает, будто самый лучший вариант для 8 Марта – фильмы про любовь. Вовсе нет – любимым женщинам будет небесполезно выслушать коллекцию мужских вздохов. Чтобы знать, с какими занудами и плаксами приходится иметь дело.



Смотреть практически везде

Камера 211 / Celda 211

ПоделитьсяПоделиться




Испанский бунт, бессмысленный и беспощадный. Сюжет «Камеры 211» разворачивается вокруг тюремного восстания: новичок-охранник, по случайности застрявший в камере, решает выдать себя за убийцу и добивается своего, даже несмотря на затейливое нижнее белье. Втирается в доверие к предводителям бунта и становится советником главаря. А потом и вовсе перебегает на сторону ворья. Эта чертовски увлекательная картина с ловкостью бывалого канатоходца балансирует между социалкой и солидным экшеном.

ПоделитьсяПоделиться

В «Камере 211» есть натяжки и условности, но зато безусловно бодрят мощная и нервная операторская работа, а также неожиданная откровенность живодерских сцен насилия. За первый уик-энд в маленькой Испании фильм собрал € 2 миллиона. Теперь «Камеру 211» выдвинули на национальную премию «Гойя» чуть ли не во всех номинациях.



Официальный сайт фильма
Смотреть в Доме кино, «Художественном», «Мираже-синема» в Озерках

Белая лента / Das weisse Band

ПоделитьсяПоделиться




Ничего нового для режиссера Михаэля Ханеке, вечное откровение – для нас с вами. «Белая лента» (на самом деле, конечно, черно-белая) – очередное исследование режиссером истоков зла, хроника его зарождения в мире. Так было в «Забавных играх», так было в «Скрытом» – в «Ленте» бесстрастный австриец подбирается совсем близко к предмету и замирает в любовании бывалого естествоиспытателя. Ханеке повивальной бабкой стоит там, где родилось зло нацизма и перерезает ему, новорожденному, пуповину. Время – 1913 год, место действия – тишайшая немецкая деревушка. Протестанты, природа, идиллия. Болото тихой фермерской жизни взрывается вспышками беспричинного вроде бы насилия.

ПоделитьсяПоделиться

Сначала доктор падает с лошади по вине ловко растянутой проволоки, затем загорается амбар, а после нападают на местного дурачка. Дальше повествование развивается в духе туманного триллера. Идиллия прорастает жутью, а в каждой сельской детке, которую добродетельные родители ставят за провинность в угол, чудится будущий эсэсовский убийца. В прошлом году фильм удостоен высшей кинонаграды – «Золотой пальмовой ветви» на Каннском фестивале.



Официальный сайт фильма
Смотреть в «Родине»

В поисках Эрика / Looking for Eric

ПоделитьсяПоделиться




Британец Кен Лоуч всю жизнь рассказывает истории о маленьких, но упрямых людях, однако «В поисках Эрика» не назовешь его типичным фильмом. Фабульной завязкой служит забавный финт – по обкурке манчестерскому почтальону Эрику является его кумир и тезка экс-футболист Manchester United Эрик Кантона. После того как в кадре возникает знаменитый спортсмен (собственной персоной), даже присутствующие в фильме бандиты и стрельба не могут настроить на серьезный социальный лад. Да и не надо.

ПоделитьсяПоделиться

Кажется, Лоуч намеренно решил дать своему зрителю передышку после серьезнейшей левацкой взбучки, которую он устроил в фильме «Это свободный мир», а до того в «Ветре, качающем вереск». В прошлых лентах Лоуч частенько ставил человечеству ноль, а в «Эрике» вдруг расщедрился на твердую троечку. В конец концов, для этого мира не всё еще потеряно: профсоюзное братство и марксистские лозунги никак не мешают пропустить кружечку в пабе или выехать на гостевой матч любимой команды.



Официальный сайт фильма
Смотреть в Доме кино

Фестиваль нового итальянского кино

ПоделитьсяПоделиться

Восьмой раз в Петербурге пройдет Фестиваль нового итальянского кино – сокращенно: N.I.C.E. На нем традиционно показывают фильмы, сделанные без участия больших продюсерских компаний, так что можно не ждать громких имен. К тому же основу программы всегда составляют дебюты или вторые режиссерские работы. Тем не менее некоторые из представляемых картин уже вполне нашумели – фильм «Бывшие» («Ex») режиссера Фаусто Брицци получил приз итальянских критиков «Серебряная лента», а «Лекцию № 21» («Lezione 21») снял достойный итальянский литератор Алессандро Барикко.

ПоделитьсяПоделиться

Откроется фестиваль анимационной короткометражкой Нико Бономоло «Лоренцо Вачирка» («Lorenzo Vacirca»), бичующей потребительский подход к жизни. На фестивале можно будет не только насладиться малоизвестными фильмами, но и познакомиться с их авторами, которые будут представлять свои картины перед вечерними сеансами.

Трейлер фильма "Лекция № 21"



Смотреть в «Родине» с 6 марта

Василий Степанов
«Фонтанка.ру»

Фото и видео: The Walt Disney Company, «Централ Партнершип», La Fabrique 2, Wega Film, Delphi Filmverleih Produktion.

О новостях кино и новинках проката читайте в рубрике «Кино»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close